mmk.news

Переговоры в Женеве

Автор: 
9 января 2022

Сегодня в Женеву прибыла делегация МИД Российской Федерации для участия с представителями США и НАТО в переговорах «О гарантиях обеспечения безопасности Российской Федерации». Чего добивается Россия от США и НАТО? На этот вопрос отвечают два документа, размещенные в декабре на сайте МИД РФ: Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о гарантиях безопасности и […]

Сегодня в Женеву прибыла делегация МИД Российской Федерации для участия с представителями США и НАТО в переговорах «О гарантиях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Чего добивается Россия от США и НАТО? На этот вопрос отвечают два документа, размещенные в декабре на сайте МИД РФ:

Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о гарантиях безопасности и

Соглашение о мерах обеспечения безопасности Российской Федерации и государств-членов Организации Североатлантического договора

Либеральная общественность раскритиковала оба текста, но я, как сдержанный оптимист, нашел в них и позитивные пункты.

Например, в статье 2 Соглашения с НАТО говорится о большей открытости между сторонами и даже о создании «горячих линий» на случай экстренных ситуаций. По-моему, сейчас для этого самое время, учитывая опасную военную активность обеих сторон. На моей памяти не было времени, когда я чуствовал бы себя в меньшей безопасности относительно глобального военного конфликта. Пожалуй, со времен генсека Андропова. Происходит какой-то перманентный «Карибский кризис».

Статья 3 того же соглашения звучит так: «Участники подтверждают, что не рассматривают друг друга в качестве противников.» Не понятно, имеет ли этот пункт практический смысл. Во времена Ельцина, например, сначала мы, а затем американцы сняли цели с баллистических ракет. Иными словами, ракеты больше не были нацелены на американские и наши города и стратегические объекты. Интересно, как обстоят дела сейчас? Ракеты снова нацелены? И если мы станем «не противниками»?

Из текстов становится понятно, что основной вопрос в нем про Украину. Статьи 6 и 7 упоминают Украину отдельно: не вести военную деятельность на территории Украины, не принимать в НАТО.

Некоторые пункты, на мой взгляд, заведомо невыполнимы США и НАТО. В статье 6 Соглашения с НАТО говорится об отказе от дальнейшего расширения НАТО. При этом, в статье 6 Договора с США говорится об отказе от расширения НАТО только в восточном направлении.

Интересно, что российский проект Соглашения с НАТО не предполагает, что документ должны подписать все участники НАТО — к нему могут присоединиться и отдельные страны — участники альянса. Вероятно, расчет сделан вот на что: К соглашению присоединяется, например, Венгрия. Венгрия, связанная соглашением с Россией голосует против приема в НАТО, например, Финляндии и тем самым блокирует прием этой страны в альянс, ибо все решения в НАТО принимаются единогласно. Вообще-то сосед Мурманской области Финляндия это «отдельная песня», о чем я расскажу в комментариях.

Пункт 9 Соглашения предполагает, если вдруг передумали, выход из соглашения — достаточно уведомить контрагента за 30 дней.

Кто из читателей болел (болеет) ковидом в этом году?

Загрузка ... Загрузка ...
Комментариев: 143
  1. Артём Михайлович

      9 января 2022  21:27
    «Статья 3 того же соглашения звучит так: «Участники подтверждают, что не рассматривают друг друга в качестве противников.» Не понятно, имеет ли этот пункт практический смысл.» Не понятно имеет ли вообще эта встреча, и эти документы, вообще хоть какой то смысл. Скорее всего нет. Смешно было с Турцией недавно.
    2
    1
  2. MMK

      9 января 2022  21:34
    Пожалуй, со времен генсека Андропова. ————— Мемуар Дело было в 1983 или 1984 году. Осенью вроде. Было темно и морозно. Прихожу в школу, а первых уроков нет — отменили. Вся школа стоит на улице и готовится куда-то ехать. Подогнали автобусы. — Куда нас везут? — спрашиваем у зам директора по внеклассной работе (что-то типа замполита) — Потом узнаете, — загадочно ответила замполит. Вероятно сама не знала куда нас и её везут. Привезли на пл. Советской Конституции (ныне пл. Пять Углов). Митинг. Бороться за мир привезли. Народу тьма. Движение перекрыто, вся площадь заполнена под завязку. Из динамиков песенка: «Солнечному миру да! да! да! Ядерному взрыву нет! нет! нет! . . «Да что ж такое? Никогда такой борьбы за мир не было!» — думаю, — «Почему так внезапно? Аж уроки отменили! Что за срочность? Прям какая-то истерия.» . И вот недавно наткнулся на английский документальный фильм. Фильм про советского разведчика Олега Гордиевского, сбежавшего в Англию. Название «Человек, который предотвратил третью мировую войну». Как это он её предотвратил, — думаю. . Оказалось вот что. Тогда президент Рейган баловался всякими неосторожными заявлениями, а НАТО провела учения по ядерной атаке на СССР. Андропов всерьез решил, что США собираются напасть. Начался реальный шухер. Разведчиков и даже обычных дипломатов заставили выяснять подробности «планируемого нападения». Например, они ездили к зданию Пентагона и зафиксировали горящий в окнах Пентагона свет после окончания рабочего дня (на самом деле там уборщицы прибирались, как позже выяснилось). Ну вот и доказательства! Скоро нападут! Результат: в далеком от Пентагона Мурманске меня согнали на «Пятину» бороться за мир. . Гордиевский добился встречи с премьершей Тэтчер. А Тэтчер отвезла Гордиевского к Рейгану. Рейган решил больше не шутить. А то в самом деле кто-нибудь в такой нервозной обстановке нажмет кнопку, — рассказали в английском фильме.
    4
    2
    1. Аноним

        9 января 2022  21:51
      Бог не фраер и генсечил тот андропов месяцев 4-6. Скорей бы уже и нашего таксиста прибрал к себе…
      1. Аноним

          9 января 2022  21:53
        А нет, 15 месяцев Википедия доносит. Но из них половина на Больничном.
  3. Артём Михайлович

      9 января 2022  21:48
    Для большой войны нужна идея войны, а такой нигде сейчас нет.
  4. Мавзолей на ремонте

      9 января 2022  22:00
    Ваши интернеты булькают и пузырятся, что ввод казахам — сильный козырь на переговорах с ШЫШЫА. Типа «красные линии» жеж. Отдайте нам весь экс сэсэсэр, кроме Прибалтики и мы тут порядок наведём. Китаю Азию, ЕС Европы хватит, ну а штатам все остальное… Ну вобщем посмотрим, чьи яйца крепче.
    2
    1
  5. O. Friidam

      9 января 2022  23:51
    …целая серия встреч… …наш отдел уверен, что все это хитрый план МИДа по ввозу в РФ швейцарских сыров… истосковались…
    6
    1
    1. Аноним

        11 января 2022  20:07
      Ну и пополнить коллекцию часов, хороший повод…
  6. O. Friidam

      9 января 2022  23:58
    …с интересом следим за восходящей звездой российской дипломатии — Рябковым… видимо, Маше придётся продвинуться…
    3
    1
    1. Alex

        10 января 2022  00:36
      Рябков: Завтра Россия не будет обсуждать Казахстан с американцами. «Что тут обсуждать? Эта тема их вообще не касается». ©
      1. O. Friidam

          10 января 2022  00:43
        …да это так, прелюдия… …вот это было классно: «Так что НАТО надо собирать манатки и отправляться на рубежи 1997 года», — заявил Рябков.»… прямо вот чувствуется школа…
        3
        1
        1. Alex

            10 января 2022  00:59
          Ну примерно так. Прибалты пока курят в сторонке.
    1. O. Friidam

        10 января 2022  00:49
      …а вот зря вы смеетесь… …случись что (не дай бог) и Мурманская область, полностью отрезанная от снабжения… …вы и отдаться за банку тушенки какому-нить военному прапорщику не сможете, даже при высокой мотивации… конкуренция… все должны быть озабоченны…
      3
      1
      1. Alex

          10 января 2022  00:58
        Уважаемый, не так просто отрезать Кольский полуостров. История знает об этом, зря вы выводы не делаете.
        1. ВСУ

            10 января 2022  08:09
          Отрезать Кольский так же сложно,как разбомбить Воронеж…
        2. O. Friidam

            10 января 2022  08:40
          …ну раз сама история… значит, вас ждет победоносная война, ордена и великая победа…
          3
          1
      2. ММК

          10 января 2022  07:54
        Чуть что могло случиться в 1940 году. Тогда Сталин решил освободить Финляндию по просьбам финских трудящихся. На территории нынешней Карелии была образована Карело-Финская ССР. Предполагалось, что в новую советскую республику войдет и территория освобожденной Финляндии. Если бы Финляндию тогда освободили, то что бы произошло после распада СССР? Мурманская область стала бы эксклавом типа Калининградской области. Ну а раз Финляндию не освободили, Карело-Финскую ССР позже ликвидировали.
        1. Аноним

            10 января 2022  07:58
          Остались только карело-финские лайки. До сих пор лают
        2. Бывалый

            10 января 2022  08:26
          Собирать земли — это, конечно, замечательно. Вопрос в другом, когда их уже будут обустраивать? Везде разруха, чуть прикрыли фасады, а внутри гниль. Одна только Чечня процветает, хотя пользы от неё стране — ноль. Ни разу не видел товары с подписью «сделано в Чечне». Что они вообще для страны производят, кроме того, что бесконечно потребляют? Белорусскими товарами худо-бедно все прилавки завалены, а где чеченские товары? Кадыров только истерит по поводу и без, даже неловко за этого чеченца, как старая бабка ведёт себя. Понять его можно, но когда Чечня начнёт что-то производить?
          1. O. Friidam

              10 января 2022  08:54
            …они в сфере услуг работают: штурмовиков и полную лояльность производят… очень востребованный товар в эти дни…
            5
            1
          2. Артём Михайлович

              10 января 2022  15:44
            Когда же люди поймут, что воевать плохо, а мирно жить хорошо. Неужели это так сложно.. Люди тупые такие порою.
          3. Гав - Гав

              10 января 2022  20:47
            Ну, ты Бывалый даешь! Для чегожь наши земли уродуют? Что б из них высосать и куда надо — отдать. Чечня — наш боевой авангард.
  7. Диктуем волю(прапорщик из ДМБ)

      10 января 2022  08:07
    Рябков заранее подготовил выступление для американской делигации и согласовал его с таксистом.
    3
    1
  8. Зрада

      10 января 2022  08:21
    МОСКВА, 8 янв — РИА Новости. Экс-представитель НАТО в Москве Гарри Табах в эфире ютьюб-канала SobiNews заявил, что президент России Владимир Путин одержал убедительную геополитическую победу над США.» Как любит говорить местный унтер Пришибеев, отбой девочки,расходимся))
    2
    1
    1. Бывалый

        10 января 2022  08:32
      США рыдают в голос…. ВВП на душу населения в 2021 году в США 70 тысяч долларов, в России 30 тысяч долларов…Как говорится, почувствуйте разницу, геополитики хреновы…
      1
      1
    2. Бывалый

        10 января 2022  08:53
      Кстати, этот Табах чуть ранее крайне критично отзывался о внешней и внутренней политике Путина, считает, что Китай стремится отнять территорию России до Урала: «Россия для Китая — бензоколонка и территория, которая может когда-нибудь пригодиться. Китайцы же считают, что земля до Урала их. И они, кстати, ее заполоняют постепенно. Если Китай и будет сближаться с Россией, то это будет ей в ущерб». Табах критикует и российскую армию. Он заявил в эфире канала Politeka Online, что армия России представляет собой армию рабов с устаревшим оружием. Он сказал, что в случае возникновения между странами вооруженного конфликта, они проиграют современной армии Турции. И добавил, что «война» должна быть «по статусу». По его словам, РФ должна воевать с такими странами как Америка или, «в конце концов», Великобритания. Он говорит, что российские военные технологии намного слабее: «Это как «Тесла» против «Москвича». И называет армию России крепостной. По словам Юрия Табаха, люди в Америке вооружаются битами. И они сами могут себя защищать. Он отмечает, что в России — крепостное право, и люди такого не будут делать. С его слов, россияне не смогут организоваться и держать власть в страхе.
      3
      2
      1. O. Friidam

          10 января 2022  08:58
        …тут вопрос в другом — Запад не готов жертвовать даже 1/100 доли того, чем готов пожертвовать Владимир Владимирович… поэтому, конечно, психологическое преимущество у него… например, скольких ради выборов на тот свет отправили, когда Ковид отменили на пару месяцев?..
        6
        1
          1. Аноним

              10 января 2022  10:19
            Ты все попутал, рыбо. Это в Лесозаборском и Умбе голубые…
          2. O. Friidam

              10 января 2022  11:00
            …кстати, о дифференциации цветов… голубая полоса (черта) четко представлена на флаге одной из партий… хотя они утверждают, что она — синяя… флаг
            3
            1
          3. Alex

              10 января 2022  11:24
            Бл. «Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение длины флага к его ширине 2:3.» © http://flag.kremlin.ru/
          4. Alex

              10 января 2022  11:26
            Здесь же про оттенки, речь об ориентации была.
          5. Аноним

              10 января 2022  11:50
            Так и тебе дура,про ориентацию. Я же спросил,где твой коммент по Умбе,в которой господин убиенный Тимченко трахал местных мужиков, показывая свою альфасамцовость привитую ему на зоне?
          6. Alex

              10 января 2022  11:57
            Так вот же он — Alex 10 января 2022 10:47 Буду краток — Аноним пнх.
          7. O. Friidam

              10 января 2022  12:13
            «Ты, что дальтоник, скрипач?! Зеленый цвет от оранжевого отличить не можешь…» (с) 🙂
            3
            1
          8. Аноним

              10 января 2022  13:30
            Ну ты смотри там теперь,оглядывайся. А то вишь,что творят! То глину месят,то кишки выпускают. Беломорье больше прежним уже никогда не будет)))
  9. O. Friidam

      10 января 2022  17:32
    …троллинг от омериканцев: «Блинкен также предупредил власти Казахстана быть осторожнее с Россией. «Один урок из прошлой истории: когда в твоем доме оказываются русские, их бывает сложно заставить уйти», – заявил он.» (с)
    3
    1
    1. Артём Михайлович

        10 января 2022  18:54
      в Казахстане 3 мульта славян, одна треть населения.
  10. Азизян

      10 января 2022  19:32
    Что-то случилось с дорогой редакцией в новом году. Откуда такая озабоченность международными проблемами? Где веллер, разыскул, сысоев, амбрацумян, гавриелян, мнацаканян, чижиков, степахно, наенко, николюкин, пайкачев. Пыль где? Местная до боли знакомая пыльная рожа?
    1. Артём Михайлович

        10 января 2022  21:01
      ММК наконец то заинтересовали важные вещи. Это же хорошо.
      1
      1
    2. Аноним

        11 января 2022  09:50
      Азик! Ты всех своих сдал… Слышал новость, Николюкин ЖЕНИЛСЯ!!! На бабе…)))
  11. Слава

      10 января 2022  21:15
    Пыли захотелось, Володя?-) Так есть у меня. Уже в этом, новом году снял фото и видео, поскольку очень рядом оказался. Отправил ММК, он сейчас выложит. Даже не понял сначала, что за труба дымит? И тут же осознал — никакая это не труба, нет там никаких труб. Это идёт перевалка угля. Вот она, широко разрекламированная стена, которая, якобы, защищает нас от пыли, Вот оно, это облако пыли, вздымающееся в небо на высоту, в несколько раз превышающую высоту этой стены. Этого памятника коррупции и идиотизма. Даже стебаться над огромными технологическими окнами в самой стене уже нет смысла. Это все-равно, что вокруг трубы мусоросжигалки забор поставить и вещать людям, что всё, теперь никакого дыма. Грохот, лязг кранов и вагонов, и облако пыли. Ветерок подул — и понесло его, это облако. Стих, — облако осело. Накрывает чёрными пятнами всё в округе.
    1. Гав - Гав

        10 января 2022  22:17
      Вы — молодец! Все молчат или пыхтят по — тихому, а Вы — молодец, в самом лестном смысле. Мы — терпилы! Бездонные карманы давно в МО делают, что хотят. Правильно делают. Если местное население готово ради их миллионов дышать угольной пылью , терпеть фекалии, заливающие поселки и что там еще от производства полезных ископаемых. Дальше будет еще лучше!
  12. O. Friidam

      10 января 2022  23:35
    …настало время офигительных историй: «Президент Казахстана заявил, что тела участвовавших в беспорядках «боевиков» украли из моргов их «подельники»» (с)
    4
    1
  13. Красносинебелые линиии

      11 января 2022  09:46
    А что за тишина с Женевы? Где радостные вопли карпов о том, как таксист с рябковым снова всех переиграл и байден мылит верёвку в овальном кабинете? Где эти все Машки, Владимир и прочие скабеева с фонтана и фекалий из забившихся унитазов!!!
    1
    1
    1. MMK

        11 января 2022  09:58
      «Переговоры между США и Россией по гарантиям безопасности зашли в тупик, — с такими заголовками сегодня вышли американские газеты» Эхо Москвы
      1
      1
      1. Аноним

          11 января 2022  10:22
        Знатные переговорщики у Робинтропыча. Кароче, пора закупать соль спички и интернет…
        3
        1
  14. Аноним

      11 января 2022  20:14
    Нууу… Судя по итогам, яйца у коллективного запада оказались крепче, чем у российского таксиста. Продолжаем погружаться…
    3
    1
  15. MMK

      14 января 2022  18:08
    Гражданин считает, что после того как Россия и НАТО не договорились, НАТО будет усиленно расширяться: .
    1. MMK

        14 января 2022  18:28
      Обещал про Финляндию комментарий написать. В видео про Финляндию тоже говорится. . 1 . Есть у меня дружок один. Пусть будет Пекка. Пекка давний друг России. Одних только русских жен у него было минимум три. «Красной армии нужны бойцы!» — как-то прокомментировал Пекка рождение своего русско-финского сына. Эта любовь к России у него наследственная. Его папа — финский пролетарий, в молодости был членом какой-то группировки, близкой к коммунистам. Однажды Пекка приехал в Мурманск на рыбалку. С папой и коллегой. Пока Пекка с коллегой рыбачил, мы с папой неплохо выпили, и он, вспоминая свою молодость, взболтнул лишнего. Короче, подозреваю, в молодости отношения папы с великим Советским Союзом зашли слишком далеко… На всех международных пьянках Пекка был всегда на стороне России. Критиковал правительство Финляндии, которое стало закупать западное вооружение, хотя до этого закупало советское и российское. Сам Пекка начинал свою карьеру в качестве офицера финской армии. . И вот несколько лет назад Пекка Россию разлюбил. Причина — серия непонятных для Пекки действий России. На контрсанкции он не обижался, хотя они прилично долбанули по экономике Финляндии. Отнесся с пониманием, ведь это были контрсанкции не против только Финляндии, а против всего ЕС. А вот серия всяких непоняток, типа нарушения воздушного пространства Финляндии нашими ВВС, размещения трех тысяч военных в Алакуртти ему не понравилось. Он же не понимает, что, допустим бригада размещена в Спутнике, а воюет она в Чечне. Финны думают, что это исключительно против них. В общем, у них там реальные опасения. В центральных газетах статьи печатают «За сколько Россия может захватить Финляндию?» (ответ — за пять дней). Потеряла Россия и Пекку в качестве друга и потенциального нового члена НАТО получила. Зачем? Кому это нужно? Финляндия то чем мешала? На Украину претендовала? Так что гражданин на верхней картинке похоже прав.
      1. Гудок что не вкуривает что НАТО давно возле Мурманска в Киркинесе? Или это другое?
        1. MMK

            14 января 2022  18:51
          Теперь оно будет [еще и] под Питером, — пишет Гудок.
      2. Артём Михайлович

          14 января 2022  21:41
        ММК, трудно любить страну которая в 21 веке стала посмешищем..
      3. Команданте

          14 января 2022  23:06
        Бригады сейчас формируют в Венесуэле. Ну про Кубу и так всё понятно.
    1. MMK

        14 января 2022  18:58
      То что Финляндия в НАТО вступит? А на хрена оно нам нужно, учитывая «непростые» отношения России и НАТО? Рост напряженности. Не, ну может быть непосредственно Мурманская область экономически и выиграет — больше военных нагонят с их нехилыми денежными довольствиями, опять же: строительства, инфраструктуры, всяко-разно. Но лучше мир-дружба-жевачка.
      1. С учётом нынешней ситуации когда на кону суперставки это всё не имеет особого значения. Чухонцы прогнулись под пиндосов что и следовало ожидать.
        1. Артём Михайлович

            14 января 2022  21:41
          Какие суперставки на кону?
          1. O. Friidam

              14 января 2022  22:56
            …там все сложно, основной вопрос ставок будет ли РФ ползать на четвереньках или на коленях перед старшим Братом… Китаем… для Запада, это будет большим поражением в любом случае…
      2. петров

          14 января 2022  23:08
        Но лучше мир-дружба-жевачка. © ________________________________________ Угу. Так СССР и проипали за джЫнсы и кока-колу.
        1. O. Friidam

            14 января 2022  23:12
          …cccыр не потянул гонку вооружений — пупок развязался… плюс советский вьетнам в качестве контрольного в голову…
          1. свр

              14 января 2022  23:31
            если бы таксисты рулили то спящих комбайнёров зачистили ещё в поле
          2. O. Friidam

              15 января 2022  00:03
            …да медным тазом уже до горбачева все накрылось… может протянули бы ещё 5 лет… а так писец был очевиден…
          3. свр

              15 января 2022  00:46
            не, проипали полимеры и Юрия Владимировича, слишком много кротов развели дустом их дустом
  16. Там ещё и шведы тоже типа припугнули что собираются в НАТО. Причем синхронно с чухонцами аккурат перед переговорами 12 января Россия-НАТО. Столтенбергу нужны были козыри на переговорах. И что?
  17. MMK

      14 января 2022  22:28
    Во всех англоязычных телевизорах новости о готовящемся нападении России на Украину.
    1. O. Friidam

        14 января 2022  22:59
      …в русскоязычных соцсетях прямо вовсю радуются переброске военной техники в сторону Украины…
    2. зпр

        14 января 2022  23:33
      Таки што, прямо из Казахстана в Хохлостан безпересадочно?
  18. Слава

      14 января 2022  23:42
    Лаврова слушали уже, наверное, — если кто не слушал: . . Лурдес на Кубе оживёт, по-любому. Наша «АллаТарасова» туда ходила, были времена.. переодевали в гражданку и под видом экипажа уходили на боевое дежурство. Шипр, кубинки, жара, специфика. В конце 90-х ушли.
    1. Alex

        14 января 2022  23:48
      Транспорта СРХФ трюма и твиндеки быстро переоборудовали под контингент и оборудование. Регулярные рейсы.
      1. Шал,кет

          14 января 2022  23:58
        О, «командир роты» нашелся! Он оказывается на глобусе прокладки чертил…
        1. Alex

            15 января 2022  00:02
          Дуги большого круга, уважаемый. Садись два.
  19. Слава

      14 января 2022  23:52
    блестящая дипломатия, это точно. Лавров тряхнул стариной.
    1. O. Friidam

        15 января 2022  01:20
      …первая красная линия… вторая красная линия… настало время последних китайских предупреждений…
      1. Артём Михайлович

          15 января 2022  01:23
        red line)) хоспаде, это ведь что то из английского парламента. Наши телеголовы и их последыши ничего не могут сами придумать)
  20. Слава

      15 января 2022  01:26
    «Нашему терпению пришел конец. Мы очень терпеливы. Но вы знаете же, что мы долго запрягаем? Вот запрягали мы очень долго, пора нам уже ехать. Вот ждем, когда ямщик на той повозке ответит конкретно на наши предложения» -мы не китайцы.Получим ответ и поедем.
    1. Артём Михайлович

        15 января 2022  01:28
      Слава, тебе 100 лет. Куда ты поедешь?)) На кладбище?
      1. O. Friidam

          15 января 2022  01:30
        …все это для внутреннего потребления… инстаграмный мид…
        1. Артём Михайлович

            15 января 2022  01:32
          каша в голове, так забавно
      2. Слава

          15 января 2022  01:33
        четыре года назад проехался, — министра экологии сняли. Даже по дороге на кладбище — это тоже проезд, но до него ещё успею поездить.
        1. Артём Михайлович

            15 января 2022  01:36
          Я ни в коем случае не желаю Вам смерти, и вообще плохого. Просто это смешно, когда человек в возрасте хорохорится. Ну где же же мудрость. Почему я читая мысли старшего поколения не офигеваю от глубины познания ситуации. Почему вы все такие тупые?
          1. MMK

              15 января 2022  01:39
            АМ, возраст — дело наживное, еще никто от этого не уходил.
          2. Артём Михайлович

              15 января 2022  01:40
            Почему вы смотрите телевизор, это ведь хуже чем в жопу ебаться, почему все ваши мысли такие организованные, почему в вас нет жизни? Как так произошло. Неужели я стану таким же..(
          3. Артём Михайлович

              15 января 2022  01:41
            «АМ, возраст — дело наживное, еще никто от этого не уходил.» я думал об этом. Мне 38 лет. И возможно я боюсь. Но пока так.
          4. Артём Михайлович

              15 января 2022  01:48
            ММК, вот проанализируйте комментарии в вашем блоге. Хоть кто то написал, мол хватит, давайте жить дружно. Давайте быть хорошими людьми. Нет, каждый тут скалит свои виртуальные зубы — давно шатающиеся. У Вас на блоге интересный срез общества.
          5. Артём Михайлович

              15 января 2022  01:54
            Да мы и так дружно живём, на удивление. Несмотря ни на что.
          6. Артём Михайлович

              15 января 2022  01:56
            У меня только один раз было «недружно»))) Когда я еще в Мурике жил, может помните когда мне один чешский долбоёб пообещал разобраться. Пришлось как то посуетиться. Но всё было забавно)
          7. Слава

              15 января 2022  02:10
            «»чешский долбоёб»…Если это то, о чём я подумал, то это подтверждение патологии. В 38 все уже всё, что надо, сделали, тем более те, кто в Чехии. Тут батюшка Крылов с его баснями сразу вспоминается. И психологи стучатся со всех сторон — если тебе все, кто постарше, кажутся тупыми, да ещё и в жопу е…ся, то, может, они тебе зеркало поставили?
          8. Слава

              15 января 2022  02:12
            и зеркало-то ладно ещё, я когда писал, думал про Моську и слона.
          9. Артём Михайлович

              15 января 2022  02:16
            «Если это то, о чём я подумал» я конкретизирую, я про долбоёба Горшкова. И еще раз, говоря все я имею ввиду общество, а люди то сами по себе норм. Но вот их эгрегор токси. Собственно дело в том, то некого больше обвинять.
          10. Слава

              15 января 2022  02:26
            ну, значит, правильно я подумал. Даже говорить больше ничего не стану.
          11. Артём Михайлович

              15 января 2022  02:28
            Это дело давнее, я еще жил в Мурманске. 10 лет назад наверное)
          12. ВиктОр

              15 января 2022  12:12
            Артём Михайлович, поведайте в каком возрасте вы одержали победу (и как) над Горшковым, по результатам которой он бежал в Чехию… Не стесняйтесь — Ваш рассказ доставит массу положительных эмоций читателям в студёную зимнюю пору
  21. Alex

      15 января 2022  01:44
    Уважаемая редакция, АМ в очередной раз понесло. Желаю всем приятной беседы. Добра и мира. Приятных сновидений.
    1. Артём Михайлович

        15 января 2022  01:52
      Смотри новости с твоей великой Родины «По данным СМИ, одна из девочек решила подтопить печь в доме, но забыла открыть заслонку. Все трое надышались дымом. Студентки в больнице с сильным отравлением, а 12-летний брат одной из них умер» Скажи мне Алёшка, а почему они печку топили вместо того, что бы батареи накрутить, или газ на плите включить? Интересно просто — странно..
  22. Не успели высохнуть чернила под протоколом провалившегося вчера в сенате пиндостана законопроекта сенатора Теда Круза о введении санкций против СП-2, как сегодня не менее ебанутый сенатор США Рубио представил новый проект санкций против России и лично президента Путина. Рубио предлагает обязать разведку каждые 20 дней отчитываться конгрессу о том, нарушила ли РФ территориальную целостность Украины, а если такое произойдет, то в течение 10 дней ввести санкции против российского руководства – премьер-​министра, главы минобороны и лично Путина – «заблокировать их собственность и визы». Другой мерой предлагается «запретить операции с российскими компаниями в энергетическом, финансовом, добывающем и аэрокосмическом секторах» и ввести санкции против SWIFT. Про 20+10 дней это сильно, конечно. Получается, что у России есть лаг в 30 дней? Да тут не то, что до Киева — до Парижа доехать можно! Ну и напоследок вишенка на торте. Территориальная целостность хохлостана нарушена уже 8 лет и это почему-то от альтернативно одарённого сенатора ускользнуло.
    1. MMK

        15 января 2022  10:32
      «запретить операции с российскими компаниями в энергетическом, финансовом, добывающем и ….. секторах» ——————— Это уже серьезно. Мурманск можно будет закрывать.
      1
      1
      1. Артём Михайлович

          15 января 2022  11:00
        А бюджет Мурманска больше чем бюджет Североморска?
  23. ММК

      15 января 2022  11:22
    Ничего. У нас есть Северный флот. Будет выходить в Атлантику и грабить торговые караваны. На это и жить будем.
      1. O. Friidam

          15 января 2022  13:04
        …от таких санкций больше всего Германия пострадает…там многое завязано на дешёвые энергоносители… даже вот газ хотят сделать «зеленой» энергией :)… что бы меньше за выбросы платить…
    1. Аноним

        15 января 2022  15:11
      В Киеве и Харькове началась эвакуация российских консульств…
      1
      1
        1. Аноним

            15 января 2022  17:51
          Плюс госдеп выпустил пресс-релиз,в котором не рекомендует своим гражданам посещение Украины в ближайшие недели. И дело здесь не в пандемии…
        2. Рассекретный режим...

            18 января 2022  07:28
          NYT узнала о планах России эвакуировать дипломатов из Украины NYT: Россия собирается эвакуировать 30 дипломатов из Украины Дипломатам в двух российских консульствах на Украине было приказано подготовиться к выезду из страны. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленного сотрудника службы безопасности Украины. При этом источник издания уточнил, что 18 человек — в основном дети и жены российских дипломатов, — покинули Украины еще 5 января. Еще около 30 человек в ближайшее время покинут консульства в Киеве и во Львове, добавил он. Официальный представитель США сообщил, что Вашингтон знал о готовящейся эвакуации. «У нас есть информация, указывающая на то, что российское правительство готовилось к эвакуации членов их семей из посольства России на Украине в конце декабря и начале января», — отмечается в заявлении. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/18/01/2022/61e63bf19a79476957c0ab9a?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
      1. в новостях только это

          15 января 2022  15:55
        Нарушено электроснабжение на Кубани, в Ставрополе, Адыгее, Дагестане, Калмыкии, а также Ростовской, Волгоградской и Воронежской областях, — как следует из сообщения на сайте Министерства энергетики. При этом ведомство приводит цифру в два раза меньше, чем региональные управления МЧС. К примеру, в Ставрополе около 60 тысяч. Из-за этого в регионе введен режим чрезвычайной ситуации. В Дагестане без света остались больше 100 тысяч человек. Как передает сетевое издание Кавказский Узел*, накануне махачкалинцы вышли на протест из-за частых отключений воды и электричества А о том, что без электричества остались свыше 100 тысяч человек, тогда как Минэнерго дает вдвое меньшую цифру, а в Ставропольском крае сбой затронул почти 60 тысяч жителей. В регионе ввели режим чрезвычайной ситуации.
  24. Артём Михайлович

      15 января 2022  14:43
    Слушайте ну казахи все же молодцы, есть дух у народа. «Двух зятьев Назарбаева уволили с руководящих постов в крупных национальных компаниях»
    1. O. Friidam

        15 января 2022  15:05
      … и поставили своих зятьев… справедливость, как говорится, восторжествовала…
      1. Артём Михайлович

          15 января 2022  20:14
        Главное сам факт того што диалог пусть и такой работает. Снимут опять если плохие будут.
  25. Гав - Гав

      15 января 2022  15:55
    Мы , по — любому, не погибнем. В мире много азиатов, рыбу жрут все. Китайцам уже перекрыли часть Тихого океана из — за бандитского отношения к природе. Ну, и своих » нахлебников» …
    1. MMK

        15 января 2022  15:59
      Не погибнет только Виталий Орлов, чью рыбу жрет много азиатов.
  26. "командиру роты" читать категорически запрещено!!!

      15 января 2022  16:13
    Касым-Жомарт Токаев потребовал, чтобы миротворцев ОДКБ вывели из Казахстана и тут же начался молниеносный вывод. Не успели еще наши десантники выгрузиться, сесть покурить, летчики военно-транспортной авиации – выспаться, как их уже просят убираться обратно, причем не то чтобы слишком вежливо. https://m.zen.yandex.ru/media/holmogorow/kazahstanskii-gambit-mirotvorcev-seli-serye-volki-i-eto-na-fone-gibeli-grajdanki-rossii-61e17e0a46f84409504e24f0
    1. Артём Михайлович

        15 января 2022  20:22
      Я сегодня общался с парнем из Казахстана, паренёк студент учится в столице. Рассказал историю, как какого то художника у них там убили, который нарисовал смайлик на портрете президента старого. Жесть конечно. Очень он недоволен погромами, тем что страшно жить стало, что все непонятно. Хочет выучится и уехать.. Но в целом он одобряет действия Токаева. Интересный парень.
  27. А как вам такое мнение по Казахстану: «По Казахстану это какое-​​то позорище. Что это вообще было? Давайте разбираться без эмоций. Президент экономически слабого, зависимого, периферийного государства для решения своих внутриклановых проблем и для усмирения собственного народа пригласил государство с шестой экономикой и вторым по вооружению на планете (пригласил то он ОДКБ, но мы понимаем, кто играет первую скрипку). И когда решил свои внутренние проблемы (справился с народом, переформатировал власть, укрепил свои позиции, свёл счёты с оппонентом) сказал уходить. И ушли. Стоп, а что получила РФ? Вы представляете, что было, если бы в этой ситуации оказалась Америка. Да она процентов 70 активов Казахстана прибрала бы к рукам. Там везде был бы американский транснациональный капитал. Сельпо в самом задрыпаном ауле было бы под американским капиталом. А какие активы получила РФ? Она хоть что-​то получила? Когда я узнал о вводе сил ОДКБ, я так и написал, что РФ вводит силы для отжима активов. И где это? Это капитализм, он так работает.»
    1. MMK

        15 января 2022  21:05
      Неизвестно, о чем там договорились с Токаевым в плане оплаты за услуги. Но вот чуЙствую, договорились не на передачу акций сельпо в задрипанных аулах, а опять на какую-нибудь хрень. Типа голосования в ООН против каких нибудь резолюций и признаний независимостей южных осетий. Оно нам надо? Геополитика. Вот СССР и развалился из-за таких геополитик. Перенапрягся на африках и азиях. А результат? Африки и азии уплыли, не оплатив долги, а центральные регионы России вокруг Москвы к моменту развала СССР без штанов остались. Все на помощь друзьям ушло. Вот и сейчас история повторяется.
      8
      1
    2. Наказание без преступления В. В. Достоевский

        16 января 2022  11:18
      Я сам дочь офицера, не всё так однозначно™ Нашлись и выгодоприобретатели от этих событий. «ОДКБ России не поможет». Готова ли Росгвардия к «казахскому сценарию». С большой вероятностью, «на борьбу с внутренним врагом» дадут ещё больше больше денег и закрутят закрутят гайки…
  28. Аноним

      18 января 2022  08:40
    Эдуард, плевать уже на снег — больницы ререполнен
  29. Небольшая ремарка

      18 января 2022  08:44
    Эдуард, плевать уже на нечищенный снег — больницы переполнены ковидными больными. О больных, находящихся в них ничего невозможно узнать. Когда позвонили на горячую линию регионального здравоохранения и спросили, есть ли у них аппараты ИВЛ?Они ответили, что не знают. У нас это Кольская больница. По каким телефонам звонить? Что они там с больными делают, кроме пичканья арбидолом?
    1
    2
    1. Alex

        18 января 2022  10:08
      Ой опять паника идите уже сразу в Мурмаши.
      1. Замполит отрядов путина

          18 января 2022  10:19
        А ты почему не спишь? Или по тревоге всех подняли снег вокруг шлагбаума чистить..
        1. Alex

            18 января 2022  11:25
          Замполит, ты не в курсе, что на широте Мурманска закончилась полярная ночь? Марш быстро на работу, вторая нефть бл.)))
          1. Наклон оси земли по нашему, по госдуровски

              18 января 2022  11:45
            Да, да закончилась… На заборе тоже написано. Через месяц приходи.

Comments are closed.