mmk.news

Украина и порт Индига

Автор: 
21 января 2022

Мурманск и новые вызовы История Мурманска и само основание города связаны с портом в Кольском заливе. Географическое положение — вот, что гарантирует будущее Мурманску. Мурманск это то место, где железнодорожная сеть России соединяется с глубоководным незамерзающим портом. Если порт перестанет работать, то и город, обслуживающий порт и тех, кто обслуживает порт, станет лишним. Казалось бы, […]

Мурманск и новые вызовы

Фото http://shipsupply.ru

История Мурманска и само основание города связаны с портом в Кольском заливе. Географическое положение — вот, что гарантирует будущее Мурманску. Мурманск это то место, где железнодорожная сеть России соединяется с глубоководным незамерзающим портом. Если порт перестанет работать, то и город, обслуживающий порт и тех, кто обслуживает порт, станет лишним. Казалось бы, ничто не может угрожать существующей идилии… Но есть нюансы.

Санкции

Во времена СССР казалось, что Мурманск всегда будет оставаться рыбной столицей. Но времена изменились. Тем не менее, порт не остался без работы. Экспорт природных ресурсов стал главной работой порта.

Могут ли повлиять на порт и, соответственно, на благополучие Мурманска, международные санкции в ответ на вероятный военный конфликт на границе России и Украины? Может, если санкции будут такого же масштаба, как против Белоруссии. Грубо говоря, Беларуссии запретили экспорт всего. Мурманский порт работает преимущественно на экспорт.

Все зависит от того, на что будут распространятся санкции. Мы не знаем, будет ли военный конфликт с Украниной. Но «по данным разведки», становится понятно, что санкции, в случае, если кофликт произойдет, будут иметь больше финансовый характер. Запрет на экспорт энергоресурсов и металлов вряд ли будет объявлен. Это связано с энергетическим кризисом в мире и взлетом цен на энергоносители. Западные политики не рискнут ухудшать и без того незавидное финансовое положение своих избирателей. Ухудшение экономической ситуации в Мурманске может проявиться только на фоне общего ухудшения ситуации в стране — ведь санкции никому не приносят пользы, ни тому против кого их объявляют, ни тому, кто объявляет.

Порт Индига

А вот второй вызов Мурманску будет посерьезней. Похоже, у Мурманска появится конкурент. Правда, произойдет это не завтра, а минимум лет через десять.

На берегу Баренцева моря в поселке Индига собираются строить глубоководный порт с пропускной способностью, сравнимой с Мурманском. К Индиге проложат железную дорогу от станции Сосногорск:

Цель создания порта — уменьшение сухопутного транспортного плеча для экспорта навалочных грузов, в первую очередь угля,

— пишет Википедия, —

Устье реки Индига практически не замерзает, имеет достаточную глубину и располагается в непосредственной близости от трассы Северного морского пути. Благодаря воздействию тёплого течения Гольфстрим и систематическому разрушению льда в Индигской губе приливно-волновой энергией, движение судов без ледокольного сопровождения от Индиги в западном направлении возможно 7-8 месяцев в году, в восточном направлении 4-5 месяцев в году. Вывоз грузов с Урала, Сибири, Казахстана, Дальнего Востока через морской порт в Индиге на 350—400 км короче, чем по Белкомуру.

Белкомур — ранее планировавшийся, но не состоявшийся, проект с конечным пунктом в Архангельске. Следовательно, транспортировка грузов до Мурманска будет на 1200 километров длинее. Учитывая, что водный транспорт дешевле наземного, возить грузы в Индигу будет выгодней. Правда, авторы проекта пишут, что туда будут перенаправлены грузы, в настоящее время следующие через порты Юга России и Прибалтики. Но понятно, что часть мурманских грузов этот порт оттянет на себя.

Это касается прежде всего грузов, которые планируют перевозить по Северному морскому пути. И также часть арктических грузов, которые сейчас перевозятся из Мурманска:

Фото: Сайт ММТП
Фото: Сайт ММТП
Фото: Сайт ММТП

Вместе с тем, у Мурманска сохраняется ряд преимуществ. На территории Мурманской области расположены крупные предприятия, которые экспортируют цветные металлы и минеральные удобрения. И, самое главное, в отличии от порта Индига, отправка грузов из нашего порта возможна круглый год.

Тем временем, на западном берегу Кольского залива ударными темпами возводится порт Лавна.

Фото: Евгений Мутабор

На фото красивого заката можно видеть, что часть свай будущего причала будущего порта уже установлена.

Комментариев: 298
  1. Никола 2

      21 января 2022  22:13
    Вот это да!!! В каждом стойбище по глубоководному порту. Кезда столице запо…
    3
    1
    1. Гав - Гав

        22 января 2022  16:27
      Самое поганое, что из каждого стойбища вывозят , и будут вывозить еще больше, невозобновляемое сырье, которое к нам же и вернется раз так в десять дороже. Опять — таки, обогащая российские ненасытные карманы и западно — китайские С*. Заодно уничтожая нашу экологию. Из каждого утюга аборигенам долбят : ето развитие! Что бы вам ,и вашим детям веселей жилось!
      5
      2
      1. Тяв Тяв

          22 января 2022  16:31
        Предлагаете писАть на бересте, готовить пищу на костре и подтираться лопухом?
        1. Гав - Гав

            22 января 2022  17:04
          Предлагаю развивать действительно экономику, а не свои карманы. Почему — то азиаты смогли за 20 лет в топы вылезти, а мы — в сырьевую колонию с ядерной дубиной?
          4
          2
          1. Тяв Тяв

              22 января 2022  17:59
            Потому что коммунисты в Китае раскатали танками онижестудентов, а мы продались за джинсы и жувачки и с головой нырнули в дерьмократию.
            2
            2
          2. Артём Михайлович

              22 января 2022  18:05
            Согласен. Когда это было? 30 лет назад, как раз тех студентов и надо было танками. Ору)
            2
            2
          3. MMK

              22 января 2022  18:25
            В Китае процессы превращения в фабрику мира шли еще задолго до того как студентов раскатали танками. В России тоже раскатали, только позднее и не танками, а автозаками по участкам. И что оттого, что раскатали? На горизонте замаячило какое-то счастье?
          4. Тяв Тяв

              22 января 2022  21:13
            ММК, вы же не АМ и прекрасно понимаете, что такое китайский вектор развития. Я считаю, что дополнительно здесь объяснять ничего не нужно. Приятного вечера.
          5. Аноним

              26 февраля 2022  21:09
            У вы у тех азиатов были? Вот именно, что «гав-гав» без знаний и понятия.
  2. Аноним

      21 января 2022  22:23
    Войны не будет. Наши заберут донбасс. Хохлы поплачут. Янки погрозят пальчиком. Порт будет работать как работал. Гречка подорожает. Интернет подешевеет. Биткоин будет стоить миллион долларов.
    3
    6
    1. Как тебе такое Илон Маск?

        22 января 2022  10:19
      Посольство США в Киеве просит Госдеп разрешить выезд второстепенного персонала Мэтью Чанс , Наташа Бертран и Кайли Этвуд , CNN Обновлено 04:10 по Гринвичу (12:10 HKT) 22 января 2022 г. Чиновник Госдепа обсуждает, что произойдет, если Россия вторгнется в Украину 03:44 (CNN)Посольство США в Киеве запросило у Госдепартамента разрешение на отъезд всех второстепенных сотрудников и членов их семей, согласно многочисленным источникам, знакомым с этим вопросом.
  3. Капраз

      21 января 2022  22:54
    Индиго фуйня. Уголь пыль. АПЛ фсё. Равнясь смирно разойдись!
  4. Украина в ООН признана как самая бедная страна Европы, давно не самостоятельная и безвозвратно никчемная страна. Выглядит позорно, пахнет жутко, но все обсуждают только её. Лаврову да и всему российскому МИДу надо поучиться у хохлов как можно сделать страну эпицентром мировой политики. Не привлекая внимания санитаров.
    4
    4
    1. Аноним

        22 января 2022  00:19
      Не надо так рефлексировать))) Мы же понимаем,что и РФ не самая богатая…кста,как там с обогнать Португалию?
      4
      4
      1. Гав - Гав

          22 января 2022  16:32
        Ну, нет! Судя по разбазариванию ,уничтожению и вывозу — самая богатая. Ничего не жалко — что не мое, а «народное».
        1. Гав Гав

            22 января 2022  16:40
          Это место не зря зовется сокровищницей: считается, что здесь можно найти практически всю таблицу Менделеева. ©
      2. Аноним

          26 февраля 2022  21:10
        Хоть завтра. Оплата ресурсов за золото, отказ от бакса и объявление его курса по 63 копейки. Отказ от экспорта палладия.
    2. Виктор Викторович поручик

        22 января 2022  00:21
      Упс. звИзда, вы это к чему призываете? К покрышкам в кружевных труселях? Корнет, очнитесь. Бегите уже, бегите!
      1. Муж их сестры Елены Владимир Тальберг

          22 января 2022  00:23
        Только в Крым господа!
  5. Житель

      22 января 2022  10:03
    А что с недостроем через тулому? С удивлением для понял, что исчез автомобильный туннель на дороге в Мурмаши, поверх которого должна была идти жд из Молочки. ММК, необходимо расследование и выезд на место события
    1. MMK

        22 января 2022  10:13
      Туннель на месте. На строительстве моста через Тулому затишье.
  6. А по Шпицбергену есть интересный момент — Шпицберген был частью Российской империи и его у нас войной никто не отчуждал. Будут говорить: вот острова Кутузова, Туамоту, Гаваи там тоже, нет, тихоокеанские острова сразу имели хозяина. И Россия с этим не спорила по простой причине — она не могла тогда туда приплыть в то давнее время и отстоять своё право. Привет Аляске. Шпицберген в 1920 году по Парижскому трактату шестью государствами без нас решили что это этот архипелаг должен быть норвежским. В 47 году дедушка Сталин спросил: «как так? Россия никогда не признавала этот трактат!» Ему ответили-​ты хочешь продолжения второй мировой?  И тогда Сталин настоял что Россия имеет такие же права на Шпицберген и с этого момента мы начали добывать там уголь, очень хороший, но в очень большой убыток. Для того чтобы держать там свой флаг. Пока мы не прекращали на Шпицбергене хозяйственную деятельность, у нас оставались права, хотя бы пользователя. С того времени тянется эта бодяга. Пора решать. Создать напряжённость в этой зоне как «2 пальца». Учитывая количество наших ледоколов в этой зоне логистика отличная. Один аэропорт, один десант и никто никуда не летит, и даже не плывёт посчитав ледоколы которые есть у всей западной группировки.  Представим себе на минутку, замечательная есть игра в «домино»- тронул доминошку и всё рассыпалось, заявляем что Шпицберген отродясь принадлежал России и мы его забираем. Все геть с 200-​мильной зоны! И выяснится что в этой зоне основные газовые месторождения Норвегии, в том числе те что качают в Англию. Что произойдёт? Пока будут чего-​то решать краник будет закрыт. Что у Норвегии, что у Англии газовых хранилищ практически нет. Им резко поплохеет. И что? Великобритания приплывёт к Шпицбергену всеми своими четырьмя фрегатами, которыми гоняли французских рыбаков? Так они заточены гонять папуасов, а на Шпицбергене папуасов отродясь не было. Там будет Северный флот, самый морской и самый северный флот в мире. Он заточен для действий в высоких широтах и охраны Северного морского пути. Ну и там на берегу несколько «Бастионов» или ещё чего встанет. https://www.youtube.com/watch?v=Ech-zUO_W7U
    1
    4
    1. MMK

        22 января 2022  10:22
      ….Пора решать. Создать напряжённость в этой зоне как «2 пальца». Учитывая количество наших ледоколов в этой зоне логистика отличная… ————————— Конечно пора. Но сначала нужно ликвидировать напряженность в мурманских дворах, расчистить дороги от снега и проезды между домами.
      9
      1
      1. Аноним

          22 января 2022  10:36
        Так щас ледоколы жеж запустят по Ленина и валы с балами ебанут залпом…
        3
        3
    2. ВСУ

        22 января 2022  10:27
      Блять,проспись. Шпицбергена тебе не хватает…Дальвас с половиной Сибири уже под китайцами,а наш «депутат федоров» все с гейропой воюет…
      3
      2
      1. Одувана недавно в Либерии опиздюлили. Да и правильно сделали, для профилактики пойдёт. Чтобы меньше гадил.
        1
        4
        1. Артём Михайлович

            22 января 2022  13:25
          Вы определитесь, это Варламов в подъездах гадит или всё же Обама.
          1. Передал ли Обама Байдену коды от домофонов российских подъездов?
            1
            1
          2. Артём Михайлович

              22 января 2022  13:57
            О юмор, а я думал у вас совсем кукуха поехала, но нет есть еще просветы)
            1
            1
    3. Губка Бог

        23 января 2022  16:40
      Не хотелось бы портить такой захватывающий сеанс патриотической мастурбации, но ваши ожидания от российского ледокольного флота несколько завышены. В этом году население удалённых населённых пунктов на северАх чуть ли не ягель кушало, потому что не было ледоколов для проводок транспортов со снабжением. Хотя чего это я… Подохнет пара тысяч людишек от холода и голода во имя кузькиной матери, да и хер бы с ними — вы ж ымперию хотите, что набигать и нагибать, а не чтобы людишкам в ней было хорошо жить.
      1. Анонимка

          23 января 2022  18:00
        1 . «…В пробке, о которой говорит Лихачев, встало около 20 судов, заблокированных во льдах («Ведомости» подробно писали об этом 19 ноября). Причиной тогда назывался недостаточно точный прогноз ледовой обстановки…» . https://vedomosti-ru.turbopages.org/vedomosti.ru/s/business/articles/2022/01/17/905182-rosatom-sevmorputi?turbo_uid=AAAjbojAyy900n57L2nV8YtIaBhUSmA4GTKPuaI1wdSA_y-cDKo7jm6VVoxpGXOmvfc1Wx9-4Pv4tsDM3n_-ChMOMvjlV1XJbjUVxGenfN1bIdax1dUMBjJrQe4h2aq1lKGXNXRuNw%2C%2C&turbo_ic=AAB009OiM-GdThbKM9WHBlq6nBZK0JNoJiP0ir1kr86ToaLoVrKXuqvg47VYrxspGj6pgJV0vaw-uuHqxZoZ16Rve8xjDNAZK_dFi8YCHKG5eKH2k4LEwKxMhqAnSMrKK2Drs5b8YA%2C%2C&sign=df99308a19be3b3b536ef3acb7ec3187d92c7be25c40cfd76a807fa7c226fb09%3A1642949649&parent-reqid=1642949649733328-9074046388098959902-vla1-1849-vla-l7-balancer-8080-BAL-2821&trbsrc=wb Не знаю, получилось ли — первый раз ссылку копирую. Если нет, извините.
        1. Собака с проходной

            23 января 2022  18:38
          Атомфлот тоже едва не обосрался в этом году. Ледоколы уже практически говном и палками ремонтировали (санкции нам на пользу, да). А сейчас ещё и ПД-3 без плавперехода остался, — проклятое НАТО 30 лет дыры не заваривало в советских понтонах.
          6
          1
          1. Аноним

              24 января 2022  10:29
            Хрень не городи. И не пиши, чего не знаешь. ПД-3 не принаджлежит «Атомфлоту» и в хрен ему не уперся. До конца года придет новый турецкий док. И не потому что сам строить не умеем, а потому, что в судостроении все мощности заняты. Нет стапелей и эллингов свободных. Плавпереход поднять — 3 часа работы. Но он чужой и хозяин не чешется, сидит на Кипре. «атомфлоту» чужое барахло ремонтировать? Своих людей «Атомфлот» прекрасно буксирами забросит.
            2
            2
          2. Собака с проходной

              24 января 2022  14:17
            ПД-3 не упёрся? Хе-хе, а «полтинник» на берег плавкраном поднимать будете, фантазёры? Про плавпереход и буксиры тоже смешно. Шпицберген… У вас в 200-х метрах от берега всё через жопу.
        2. Ну надо же, и эту прошлогоднюю хуйню сюда притащили. Совсем либерасты оскуднели умишком. Да и нездоровый интерес к пробкам детектед.
          1. Артём Михайлович

              23 января 2022  20:13
            Как агрессивненько. С вами же нормально разговаривают, немного иронично, но всерьёз то что вы несёте и правда невозможно воспринимать. А вы ругаетесь.
        3. Аноним

            23 января 2022  19:33
          Всего лишь «пробка». На СМП и зимовали порой. В восемьдесят каком то году, там такая жопа творилась, чуть ли не сотня судов в ледяном плену.
          1. Анонимка

              23 января 2022  20:10
            Это не тогда судно льдом зажало и оно затонуло? Тогда экипаж кинулся груз спасать, на лёд выкидывать, а из министерства пришёл приказ — не сметь. Так с грузом и ушло. Экипаж цел, конечно — не за минуту сдавило. Ребята рассказывали со слезами на глазах. Это время?
  7. Вот шумят: поставим ракеты на Кубе будем угрожать Майами, в Венесуэлу, будем угрожать Майами. Кому сдалась эта Майами? Возьмите Шпицберген — только кто-​то шевельнётся в ту сторону и всё. Англичане при современном состоянии флота не в состоянии защитить даже Оркнейские острова, поставьте «Бастионон» или «Бал» и до Бостона всё простреливается. Ну, Оркнейские острова конечно нагловато, а Шетланские самое то. Северная Атлантика простреливается вся. И что будет с европейской торговлей? Понятно что все эти варианты чреваты прежде всего для Европы.  Американцы кричат-​только не на наш задний двор! Да зачем он нам нужен? Наше ВПР не дурее некоторых и понимает, что если Америка окрысится, то на том континенте её придётся ковырять долго. Это полномасштабная ядерная война. Это никому не надо. Поэтому если поднимать градус неадеквата, лучше места нет. Здесь какие-​то ледяные скалы, о которых большинство населения ни ухом, ставим там что надо и связь между Европой и Америкой прерывается. И договариваемся: мы тут немного охамели, но вас же не задевает? Разойдёмся тихо. И если на ровном месте Норвегия теряет Шпицберген, Англия остаётся без газа, и что скажет Англия? На самом деле после того что Англия устроила в Казахстане у американцев горит на англичан, и у Англии могут возникнуть очередные проблемы.  Вообще в мире есть много всяких хитрых мест где можно что-​нибудь устроить. Вот например на протяжении веков на Россию очень влияла позиция Дании. Дания полностью перекрывает все выходы из Балтийского моря. Фишка будет в том что если вы перестаёте адекватно разговаривать с Европой, то Дания вас вообще не волнует-​там не с кем торговать та все враги. В этой картине мира ценность Дании, которую они поднимают до бесконечности падает до нуля. И сразу возникает вопрос: «а у тебя пистолетик то есть?» Гренландию защитить? Сколько у вас есть ледоколов чтобы Гренландию защитить? А там дальше…  Картина мира очень простая: если вы собираетесь с кем то ссориться, надо ссориться не там где шансы сомнительны, а тем более где вас ждут, а там где противник вам вообще сделать ничего не сможет. Единственный ледокол береговой охраны возрастом 45 лет. Это даже не смешно. Но как вещала Псаки :что бы ни сказали русские-​это всё ложь. И мне не верьте. https://www.youtube.com/watch?v=Ech-zUO_W7U
    1. Артём Михайлович

        22 января 2022  10:28
      Цитировать ноунеймов с 1000 подписок это моветон, пусть еще потрудится.
      2
      2
    2. Гав - Гав

        22 января 2022  16:45
      Так может, заодно и 185 000кв.км в Баренцевом море вернем? Кой — какие острова на Амуре? Правда, сложнее.
  8. Аноним

      22 января 2022  10:31
    Железную дорогу построят — верю, а в современный порт не верю. В советское время ещё намерения были. Так что наш порт был, есть и будет. Драка на Украине намечается. Раздробят по примеру Югославии. Жаль.
    1. румын

        22 января 2022  13:48
      Не раздробят, а вернут исторические земли прежним хозяевам.
      1
      2
      1. Артём Михайлович

          22 января 2022  13:54
        В смысле карелию поморам? Вы в курсе, что за такие мысли как у вас, за вот эти призывы вернуть земли прежним хозяевам, в РФ предусмотрена статья УК?
        1
        1
        1. румын

            22 января 2022  14:12
          Ты дебил? Речь выше про Украину была.
          1. Артём Михайлович

              22 января 2022  15:05
            «Речь выше про Украину была.» и где же в вашей фразе слово «Украина»? «Не раздробят, а вернут исторические земли прежним хозяевам.» — вобщем Там разберутся, про украину вы или про дальний восток.
        2. Товарищ майор

            22 января 2022  14:16
          Артём Михайлович 22 января 2022 13:54 В смысле карелию поморам? Вы в курсе, что за такие мысли как у вас, за вот эти призывы вернуть земли прежним хозяевам, в РФ предусмотрена статья УК? © __________________________________________ Уважаемый, поясните пожалуйста по Карелии. Слушаю внимательно.
          1. Заебал карп

              22 января 2022  22:21
            А по Крыму,не хочешь «послушать внимательно»? По кунаширу,кенегсбергу…готов «майор хуев»
          2. Товарищ майор

              22 января 2022  23:30
            Уважаемый, Заебал карп, прекратите истерику.
          3. спецназ УК

              23 января 2022  00:00
            Збс,сменила пол и стала карпом
          4. Товарищ майор

              23 января 2022  00:19
            Кастрированный кот это кошка. Как и ты.
          5. ночной снайпер

              23 января 2022  08:53
            А ты бабушка с пришитыми яйцами? Так вот ты какой, Северный Алень:)
          1. Артём Михайлович

              22 января 2022  15:16
            а потом ты этим ртом жену ласкаешь( фу
        3. Гав - Гав

            22 января 2022  16:49
          Эти статьи УК распространяются на территории РФ, а за территорию Украины УК РФ «не отвечает».
          1. Артём Михайлович

              22 января 2022  17:20
            То есть если человек изнасиловал 12 летнюю девочку на территории Украины, то на территории России он перестаёт быть насильником и педофилом? Мне кажется это не так работает. Так что следственным органам надо повнимательнее присмотреться ко всем вот таким сепаратистам.
            2
            1
          2. Alex

              22 января 2022  17:54
            АМ, следим за руками — «Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.» _____________________________________ Ст. 280.1 УК РФ. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.
          3. Артём Михайлович

              22 января 2022  18:02
            Совершенно верно Алекс, так какую территорию человек выше призывал вернуть? «Не раздробят, а вернут исторические земли прежним хозяевам.» Нет ли тут призыва? Как думаешь? Понятно, что сепаратист, дабы уйти от ответственности начнет маскировать свои преступные убеждения..
          4. Alex

              22 января 2022  18:26
            Артём Михайлович, по моему мнению речь шла об Украине. Это же очевидно. _________________________________________ Аноним 22 января 2022 10:31 Железную дорогу построят — верю, а в современный порт не верю. В советское время ещё намерения были. Так что наш порт был, есть и будет. Драка на Украине намечается. Раздробят по примеру Югославии. Жаль. 1 ОТВЕТИТЬ румын 22 января 2022 13:48 Не раздробят, а вернут исторические земли прежним хозяевам. ©
          5. Артём Михайлович

              22 января 2022  18:30
            разберутся, не волнуйся. люди работают.
          6. MMK

              22 января 2022  18:39
            Карочи, если кто-то будет сигнализировать в органы, пишите сразу везде: в СКР РФ, в СБУ Украины, в ФБР США (на пропаганду отъема Аляски), в полицию Норвегии (на пропаганду отъема Шпицбергена).
            4
            1
          7. Артём Михайлович

              22 января 2022  18:43
            А им писать надо што ле? Слава говорил, что они сами тут мониторят.
            1
            1
          8. MMK

              22 января 2022  18:57
            Мониторит только уругвайская разведка и отдел Огенда. Остальным нужно писать.
          9. Аноним

              22 января 2022  22:25
            Так *зданутвй у нас уругваецъ? То то я смотрю рожа у него конторская… Недострел бериевский
            4
            1
      2. Казах

          22 января 2022  23:19
        Только не великим румынам об этом рассуждать.
        1. румын

            22 января 2022  23:36
          Казах, скажи спасибо Токаеву и ОДКБ. Иначе сидел бы сейчас под турками.
          1
          2
          1. румын

              23 января 2022  00:17
            Казах, походу ты хохол, это же они всегда под кем то были.
  9. O. Friidam

      22 января 2022  11:18
    …в худшем случае Мурманск будет обслуживать культурные потребности десятков тысяч вояк… ведь им тоже нужно свое казино с блэкджеком и шлюхами… в военных городках особо не погудишь… забавно, что все эти федеральные программы по развитию северов превратились в банальные выкачивание и транспортировку ресурсов… такое вот недоразвитое развитие…
    5
    2
    1. Аноним

        22 января 2022  11:22
      O.F., два года придётся лапшу с ушей снимать, а там видно будет. Мир изменился, мало что понятно.
  10. Да не будет никакой войны. Месяц назад мы смешно надули щёки. А что по факту? Запад продолжает в полный рост сношать Россию санкциями. Украину с утроенной силой напичкали оружием по самые нехочу. А Россия как обычно ссыт обидеть партнеров, продолжает прокачивать газ через Украину и торгует с ней всем чем можно и нельзя. О какой вообще войне может мы говорим? О битве нанайских мальчиков?
    1. Артём Михайлович

        22 января 2022  18:04
      О битве сошедших с ума престарелых долбоебов руками молодых пацанов.
        1. Артём Михайлович

            22 января 2022  18:27
          Да нет, там уже в процентах начинаются расхождения. Я к тому, что эти такие сайты — это фигня. Сидят студенты развлекаются.
          1
          1
          1. Анонимка

              22 января 2022  19:29
            А.М., на сайтах годы разные. На одном 17-20 годы и проценты, на втором проценты 20 к 19 году, поэтому и не сходится.
          2. Артём Михайлович

              22 января 2022  20:10
            Ок, Анонимка, эти сайты берут цифры из каких то официальных источников? Росстат? И как можно убедиться в их объективности? Это ведь просто цифры на экране.
            1
            1
          3. Анонимка

              22 января 2022  20:14
            А оно нам надо? Статистике никакой верить нельзя.
          4. Артём Михайлович

              22 января 2022  20:25
            Да, помню) )«Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
  11. Анонимка

      22 января 2022  19:16
    ММК, забаньте Вы этого Анонима, который написал «раздробят») Нет, чтобы успокоить граждан, что побранятся все, да и по самогону. Мирно ситуация разрешится.
    1. Alex

        22 января 2022  21:09
      Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности при министерстве культуры Украины презентовал в среду в Киеве информационную брошюру «В случае чрезвычайной ситуации или войны», в которой собраны практические советы о том, как себя вести в момент непосредственной угрозы со стороны РФ.© __________________________________________ Минкульт Украины тоже забанить?
      1. Аноним

          22 января 2022  22:27
        Не,минкульт не надо. Пару уебков из лесозаборского будет достаточно.
        1. Товарищ майор

            22 января 2022  23:40
          О, хохлотрллли из кал центра подтянулись. Накидают сейчас дерьма на вентилятор от злости, вероятно неудачный день по разводу российских граждан был.
          1
          1
          1. Аноним

              22 января 2022  23:52
            Ну ты так себе майор. И туповат, и быдловат. Больше на прапора керзового тянешь.
  12. Коц опрашивал жителей Украины по поводу всех этих вторжений, вот один из комментариев (Киев): «- Ну да, контратаку. Здесь, в случае прихода России, все очень просто: цены на газ, бензин, свет снизят сразу вдвое, а за каждого партизана — по 1000 $. И все, в 2024 году у ВВП поддержка на выборах по Украинскому автономному округу — 90%.»
    1. Артём Михайлович

        22 января 2022  19:28
      Кто опрашивал местных жителей? Кац?
      1
      1
        1. Артём Михайлович

            22 января 2022  20:20
          «военкор КП» ну понятно, а что он в Киеве делал, там разве война?
          1. Да кто его в Киев пустит? Он на миротворце давно.
      1. Прохор

          22 января 2022  19:52
        Артём Михайлович, вы чрезвычайно «писучи» в комментах ММК… Позвольте узнать причину, ведь глядя на соседний сайт блогер51 разница в активности огромна… Или вы там в блоке?
        1. Артём Михайлович

            22 января 2022  20:16
          Я там вообще не пишу много лет.
          1. Прохор

              22 января 2022  21:42
            Был классический диалог и вы пообещали больше не писать??? «…Нет, – тихо ответил Иван, – я больше стихов писать не буду…» «…вспомнившиеся ему тут же собственные его стихи показались почему‑то неприятными…» «…– Не пишите больше! – попросил пришедший умоляюще. – Обещаю и клянусь! – торжественно произнес Иван…»
  13. Один хохол — это хутор, -Два хохла — это партизанский отряд, -Три хохла — это партизанский отряд с предателем…
    1
    2
    1. Аноним

        22 января 2022  22:29
      Ну у кацапов то,строго на оборот…так,что там с Португелией,сколько раз обогнали?
      2
      1
    2. Православный долбоебизм

        22 января 2022  22:40
      «Женщина ныряла в прорубь, но её унесло течением. Тело 40-летней женщины до сих пор не нашли.»
      1. Там все прекрасно,нужно смотреть

          22 января 2022  22:56
        не нужно это смотреть — ММК
  14. Фаннейшл Таймс пишет, что США ведут переговоры с Катаром и другими крупными экспортерами газа о планировании чрезвычайных мер на случай, если российское вторжение на Украину сорвёт поставки в Европу https://www.ft.com/content/1ac9a0b9-5e93-4d1c-8f9b-d3a16db2467a Цинизм пиндосов даже восхищает своей непосредственностью. Значит свой СПГ они продают в Ю-В Азию, а Катару предлагают в два раза дешевле поставлять в Европу. И все под маркой вторжения вна,
  15. Команданте

      23 января 2022  02:54
    ❗️Венесуэла готова оказать военно-техническую помощь России в случае обострения российско-американских отношений ©
    1. миротворец

        23 января 2022  03:19
      даже тополя высаживать не придётся
    2. тётушка Чарли

        23 января 2022  07:45
      Жаль их в ОДКБ не успели принять))) Ждём Бразилию и ЮАР, готовых стать плечем к плечу, в борьбе с мировым злом…
  16. Если пиндосы всё-таки привлекут Катар для поставок СПГ в Европу, то маршрут движения газовозов будет проходить через Ормузский пролив. Его как раз частично контролирует Иран. Просто так написал, без всякого умысла.))) Каждая иранская торпеда будет повышать стоимость газа на споте сразу на 1000 баксов за куб.
    1. Артём Михайлович

        23 января 2022  08:28
      Мне кажется западный мир уже решал подобные проблемы) И успешно.
  17. А в это время...

      23 января 2022  08:49
    В меню от 20 января 2022 года суп-пюре из птицы с гренками стоит 75 рублей, рубленый шницель из говядины обойдется депутату в 140, а оливье — в 90 рублей. Цена винегрета, печеного картофеля и пудинга варьируется в диапазоне от 60 до 95 рублей, а такие пункты «витаминного стола», как помидоры, белокочанная капуста и тертая морковь, обойдутся с 12-35. Менее 50 стоят также отварной рис и пшеничная каша. Ранее с критикой питания в столовой Государственной Думы выступил депутат от «Единой России» Виталий Милонов. По его словам, пища там напоминает ему «советскую диетстоловую». Сам депутат, по его словам, предпочитает пищу более «энергичную», в текущем рационе столовой парламента ему не хватает убранных оттуда сосисок с горчицей.
    1. аналитика

        23 января 2022  12:51
      таки да. читаю и не могу понять феномен бл51. почему артем не там и не стремится туда? обрыгал все площадки. а оттуда свалил. хотя тематика идентичная. вежливо попросили? кто тот тайный антидот антиартемка на бло? давайте его и сюда
      1
      1
      1. Артём Михайлович

          23 января 2022  12:56
        Просто мне не нравится уровень интеллекта тамошних комментаторов, он слишком низок для меня.
        1
        2
      2. Аноним

          23 января 2022  16:38
        Там модерация, какая никакая. По 666 флудокомментов в день постить не дадут. А тут пиши что хочешь, всем похуй.
        1. Артём Михайлович

            23 января 2022  16:44
          Ну хорошо, когда есть выбор.
  18. В рабочей столовой газпрома и росатома приблизительно такие же цены. Работодатель субсидирует цену. Зачем это гавно опять здесь? Когда поменяют методички?
    1. Артём Михайлович

        23 января 2022  09:35
      Может когда цены для людей в магазинах будут не в два раза дороже?
      2
      1
      1. Вы за госрегулирование цен? Пиздец, приехали.
        1
        1
        1. Артём Михайлович

            23 января 2022  11:00
          Госрегулирование — это сейчас, я конечно же против. При рыночной экономике в общепите расположенном в госдуме и обслуживающего богатейших и влиятельнейших людей страны цены не могут быть ниже столовой в Мурманске. Так что конечно я против госрегулирования.
          2
          1
    2. Свиное рыло

        23 января 2022  11:33
      А кто «работодатель» для госдумовских работяг?
      1. Артём Михайлович

          23 января 2022  11:44
        И что значит «субсидируется»? Это какое то старое слово? Типа приходит депутат и говорит, я не хочу платить за этот салат 500 рублей, а хочу платить 75 рублей, а разницу в 425 рублей пусть заплатят граждане страны. Это значит — субсидируется?
        2
        1
        1. Вы не поверите, но граждане страны оплачивают слугам народа не только комплексные обеды по 100 руб, но и зарплату 500круб в месяц и прочие нештяки.
          1
          1
          1. Артём Михайлович

              23 января 2022  12:40
            А может тогда и шлюх им субсидировать? Дело не в том как что происходит, дело в отношении.
            1
            2
          2. Аноним

              23 января 2022  12:41
            И что такое слуги народа? Хватит говорить какими то старыми словами.
  19. Мы то, что мы едим

      23 января 2022  11:43
    Слуги народа плохо питаются, может по этому и нормально законотворить не способны? Урчание в желудке, гастрит, вздутие, метеоризм наконец. Надо понимать, что многие в пожилом возрасте. Например лидеры партий и фракций. Им диета нужна, больше овощей и молочно-кислых продуктов. У Вольфыча перед новым годом, после обеда в столовке, запорс коликами такой случился, что он готов был войной пойти уже в 4 утра 1 января… Если бы на клизма от санитаров из АП, уже бы в Кащенко лежал давно.
    5
    1
  20. Скиф

      23 января 2022  19:51
    Не надоело дерьмо перетирать и подносить это друг другу как новость? ))) И куда смотрит ММК?
    1. Мария Захаровна

        23 января 2022  21:35
      Ждём аналогичное требование от МИД Афганистана
  21. Артём Михайлович

      23 января 2022  21:46
    Если будет война, то повезло калининградцам)
    1
    1
  22. Артём Михайлович

      24 января 2022  06:56
    «Госдеп предписал семьям сотрудников посольства США в Киеве покинуть Украину Распоряжение также касается госслужащих, выполняющих задачи, которые не относятся к чрезвычайным» — Ну давайте уже! Атака!
    1
    1
  23. Тайвань сообщил о крупнейшем с октября вторжении ВВС Китая в его зону ПВО. В воскресенье, 23 января, истребители, бомбардировщики и самолеты радиоэлектронной борьбы Китая вошли в зону ПВО Тайваня вблизи Парфянских островов. https://www.reuters.com/world/asia-pacific/taiwan-reports-new-large-scale-chinese-air-force-incursion-2022-01-23/ Совпадение? Не думаю.
    1. Аноним

        24 января 2022  10:48
      Тоже в родную говень хотят вернуть?
    1. Аноним

        24 января 2022  11:05
      Какой смишной «народный» анекдот… Пригожин сменил амплуа? С учётом, что Штирлиц был советским шпионом, какой он ещё мог дать ответ. Всё тоже повторяют в мидах, крымля и разосланных на места, методичках для *зданутых. До НГ была возгонка и повышение градуса, а сейчас медленное сползание с шеста. Попытка сохранить лицо столкнувшись с госдеповскими угрозами. В общем бубенцы у богоизбранной знатно помялись. При этом, уже никому не нужные ОРДЛО, можно взять/признать абсолютно бесплатно — Украина не против)) Сепары никому не нужен оказались…
      4
      1
        1. Артём Михайлович

            24 января 2022  11:48
          Незнаю, видимо медведь какой то. Его там выше цитируют.
  24. Да, видимо знатно пригорело. Один чуть ли не СЕО анализ текста сделал. Второй сразу диагноз по картинке поставил. Артём, а порчу по ИНН можешь снять? Ну вы блять и тупые. Это же просто картинка из интернета. А запостил я её чтобы потроллить либерастов. А вы ведётесь как последние лузеры. И как недотравленный собирается с такими чмошниками новую россию строить?
    1
    5
    1. Артём Михайлович

        24 января 2022  12:19
      «И как недотравленный собирается с такими чмошниками новую россию строить?» а тебе то какая разница?
      3
      1
    2. Аноним

        24 января 2022  12:36
      Ну у тебя знатно получилось. Запостил страницу 55-и летнего московского обсоса, безработного айтишника, живущего с мамой и мастурбирующего на керзовые сапоги и автомат Калашникова. Ну и настроение поднял, смишным анехдотом… Интересно, что ты будешь постить(да и вообще сможешь) если завтра госдеп сделает, то что обещал? Будешь в очереди на почте стоять, что бы пенсию получить, за хрущевку заплатить медяками и телеграмму родичам отправить с открытой на 1 мая.
      4
      1
  25. Тяв Тяв

      24 января 2022  13:52
    Александр Бастрыкин поручил подготовить предложения по изменению законодательства после гибели людей в результате нападения бродячих собак.  «К сожалению, эта проблема не получает должного внимания, а в некоторых субъектах муниципальные чиновники, увы, попросту игнорируют её», — говорится в сообщении СК.   С инициативой об изменении законодательства ранее выступил губернатор Забайкалья Александр Осипов. Его поддержал глава администрации Читы Александр Сапожников.  Накануне семилетняя девочка погибла в Забайкалье в результате нападения бродячих собак. По этому факту было возбуждено уголовное дело.   @rt_russian
    1. Гав - Гав

        24 января 2022  15:31
      И что? Надо деньги тратить на то, на что они выделяются, а не на распил и воровство. Уж очень легко воровать в этой сфере и трудно контроль осуществлять. Вообще, полный идиотизм отлов живых существ отдавать коммрсам, у которых в башке только баблосы.
      1. Артём Михайлович

          24 января 2022  16:10
        Только баблосы в голове у чиновников, у коммерсантов в голове _прибыль_ а это совсем другое.
        1. Гав - Гав

            24 января 2022  16:52
          Я не об этом. Я об убийствах и отвратительнейшем содержании несчастных животных т.н. «предпринимателями». Они это делают «из экономии», при этом выгребая деньги у муниципалитетов ( еще и у граждан просят помощи), показывая липовые данные об отловленных и содержащихся животных. Там очень много грехов. Описывать нет смысла на этой площадке. Думаю, такой же сволочизм везде вРоссии. Хотя нет. По — моему, в Нижнем ( где губер Никитин? ) проблема решается. И заметно.Т.к. губер реально неравнодушен к живым. И людям, и животным.
          1. золотая рыбка

              24 января 2022  17:18
            Уважаемая Гав-Гав, уточните пожалуйста, кого вы имели в виду под фразой — «Я об убийствах и отвратительнейшем содержании несчастных животных т.н. «предпринимателями».»?
          2. O. Friidam

              24 января 2022  17:35
            …обязательное чипирование собачек и госконтроль… так эта проблема решается у нас… собака это дорогая ответственность — стоимость песеля около 100 тысяч рублей (котики — дешевле)… плохие условия содержания выльются в серьезный штраф… и это при удачном раскладе… и все это вне зависимости от того какой там сегодня губернатор на улице…
            4
            2
          3. Артём Михайлович

              24 января 2022  18:56
            Люди всю свою историю убивали животных.. Вдруг» такое не меняется.
          4. Зоолог

              24 января 2022  21:04
            Изла вашим блоховозм. Бегите уже и тащите себе в квартирку.
  26. ВМФ и ВКС России готовятся к проведению ракетных пусков и бомбометания вблизи (240км) Великобритании и Ирландии. Об этом 22 января сообщил ирландский портал TheJournal. https://www.thejournal.ie/russia-ukraine-coveney-5663124-Jan2022/ Совпадение? Не думаю.
    1. Гав - Гав

        24 января 2022  15:49
      Хм… От нас что — нибудь зависит? Какой смысл обсасывать эту…эту…, даже не знаю, как назвать?
      1
      1
      1. Аноним

          24 января 2022  16:15
        Его сюда на подмогу а Alexy прикомандироввали. Тот не справляется в последнее время(ночные смены, уборка снега вокруг проходной, да и возраст уже). Совсем времени не остаётся на чтение методичек, копипасты всякой военно-патриотической шняги и борьбы с пятой колонной. Вот теперь они вдвоём генерят правильный контент и приглядывают за комментами. (ну и сигнализируют, куда положено. Куда ж без этого. Новенький прокололся один раз, на прямую ляпнул, что стуканет на АМ. Ну ему куратор сразу гудок прочистил за такой деанон, ну и пришлось заднюю врубать, под слабоумного закосил. А тож разбежится с испугу пятая колонна, ищи их потом)
        5
        1
        1. Ух ты, ещё один аналитег патриотического контента нарисовался. Ваша либерастическая пурга то позабористей будет на мой взгляд. Гудок, куратор, копипаста….и прочий набор штампов от записного навальниста вот и вся ваша аналитика. А ещё про методичку из лахты чуть не забыл. Убогие вы, никакого полёта фантазии. Тролинга не понимаете, можете только хамство или невежество генерировать.
          3
          3
        2. Товарищ майор

            24 января 2022  17:54
          Пятая колонна приказала долго жить. Только диванные борцы с режЫмом ещё тихонько поскуливают. От них ни вреда, ни пользы, так лёгкое шуршание в эфире. Так что пока пишите уйню всякую. Разрешаю.
          1. Проходимец

              24 января 2022  18:24
            Да вы бы сразу Наполеоном назвались или Сталиным че так мелко то, или майор предел ваших мечтаний.
          2. Товарищ майор

              24 января 2022  21:20
            Проходимец, это вы про себя в яблочко, уважаемый.
    2. Артём Михайлович

        24 января 2022  16:11
      Зависит, когда эти дегенераты разъебут существующий мир и помрут, нам с нынешней молодежью всё восстанавливать.
      2
      2
  27. Не разбавленный либерал

      24 января 2022  16:41
    Вот не пойму: как так получилось — грозно спрашиваем мы ответа у американцев, а обваливаестя наш рубль и наши акции? Где специалисты по доллару, объяснити плиз!
    1. Аноним

        24 января 2022  16:58
      Сейчас Alex забор докрасит и выйдет на сцену с очередным бенефисом
    2. O. Friidam

        24 января 2022  17:27
      …то самое, легендарное положительное падение доллара о котором так много говорили федоров и ко…
      3
      2
  28. ММК

      24 января 2022  18:47
    Наконец-то Россия № 1 в новостях английского телевизора. Данные разведки: все говорит о подготовке к нападению. Подготовлен план по эвакуации части персонала дипломатических представительств на Украине. Борис Джонсон предупредил Владимира Путина о недопустимости военных действий.
    1. ММК

        24 января 2022  19:08
      Экс-ЦРУшник, эксперт: — Сколько будет длиться война? — Несколько месяцев. — Может ли Запад предотвратить войну какими-либо санкциями? — Нет.
      1. O. Friidam

          24 января 2022  19:18
        …мизерную Чечню не смогли силой усмирить — пришлось договариваться… с чего они решили, что с Украиной получится, когда там местные националисты партизанили еще лет 10 после второй мировой…
        2
        2
        1. затошная крыса

            24 января 2022  19:29
          половина СФ — хохлы и их потомки в максимум 2м поколении. половина сф — кауказ. удачи всем на войне с украиной.
          1. Капраз

              24 января 2022  22:11
            Ах ха ха. Тебе, крыса, видос надо залить про хохлоприсягу от Геннадия Янычара? Иди подмойся, ушлёпок.
        2. MMK

            24 января 2022  19:32
          Джонсон так и сказал «Будет новая Чечня». А экс-ЦРУшник сказал: Может быть и будет Чечня, но потом, а сначала возьмут под контроль всю Украину за несколько месяцев.
          1. Артём Михайлович

              24 января 2022  19:52
            Я представляю сколько нам придется заплатить за такой грандиозный успех, если он будет.
            1
            2
          2. Мага

              24 января 2022  22:05
            Три тонны памидорав и десять мяска. Ну и в опу даш как обычно.
          3. румын

              24 января 2022  22:17
            Джонсон безумный рептилоид, как и Байден. Ниггеры спасут мир.
          4. Дань за "победу"

              24 января 2022  22:42
            24 января 2022, 21:17 — REGNUM Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что на содержание Чечни из федерального бюджета выделяется ежегодно по 300 млрд рублей. Подробности: https://regnum.ru/news/society/3486139.html
        3. петров

            24 января 2022  22:04
          Ваш отдел нас очень удивил в очередной раз.. Разве можно Кавказ сравнить с Карпатами? Это вот как жопу с пальцем. Теряете профпоригодность.
    2. Я тоже каждый день просматриваю англоязычную прессу. И даже на некоторые на мой взгляд интересные статьи ссылки на оригиналы выкладываю здесь. Но парочка местных долбоёбов никак не угомонится и считает это методичкой. Хотя судя по их постам они сами дальше видосов ФБК не ходят. Ну может ещё 60 минут и Соловьёва смотрят.)))
    3. петров

        24 января 2022  21:24
      Бл, а чё Джонсон до сих пор не привился? Ходит лохматый как чучело. Кстати в мордокниге есть про связь его поичёмки и детства. Не тупой найдёт сразу. Удачи.
  29. O. Friidam

      24 января 2022  18:54
    …ладно, настало время хороших новостей: «В Лас-Вегасе закончилась церемония вручения «Порно-Оскара» AVN Awards. Россиянки забрали несколько наград: Eva Elfie (Юлия Романова) — звезда домашнего порно; Jia Lissa (Юлия Чиркова) — лучшая анальная сцена; Purple Bitch (Татьяна Василькова) — лучший вебкам-косплей; Lottie Magne (Лотти Мань) — лучшая лесбийская сцена.» (с)
    2
    2
  30. Гав - Гав

      24 января 2022  19:56
    Для Золотой рыбки. Ай Ти — Прогресс, которое год за годом выигрывает тендеры на отлов. Имеете отношение, если не секрет?
    1. Тяв Тяв

        24 января 2022  22:14
      Да не должны животные жить среди людей. Уже медведи и волки по населённым пунктам ходят и жрут собачек. Собачки жрут детей и женщин. Гав — Гав, вы совсем обезумели уже?
      1
      2
  31. Анонимка

      24 января 2022  19:57
    Может обойдется? Не хочу войны. Сосед спрашивает: мы с тобой как будем существовать? Я хохол, ты москаль… Я — давай поженимся, какие проблемы?
    1. Артём Михайлович

        24 января 2022  19:59
      Ну уж нет, война так война. Весь мир в труху!
      1
      2
      1. Анонимка

          24 января 2022  20:11
        Нет, Артем Михайлович. Миру- мир. Короновирус уйди. Омикрон уйди! Рыбу по низким ценам Мурманчанам! Верните желтопёрку — сто лет её не вижу в продаже! Жить, любить и радоваться!
        1. Артём Михайлович

            24 января 2022  22:16
          Ну разве дадут мирно жить? Вряд ли. Впрочем к этому всё и шло. Все эти мультики про ракеты, оголтелая военпропаганда, нагнетание победобесия. Всё приходит к своему логическому концу, просто так они нас не покинут.
          1
          2
    2. петров

        24 января 2022  22:19
      Анонимка, не хорошо, когда сосед соседу так говорит. Мы славяне и в этом сила.
      1
      1
      1. Анонимка

          25 января 2022  11:10
        Петров, после недолгих споров с соседом, мы пришли к такому выводу: Первое — нам неизвестно какой процент крови течет в наших телах — мы же не знаем с кем наши пра-пра-пра (и т.д.) бабушки шалили)… Второе — сам Президент как-то сказал, что «если русского поскрести, то в каждом татарин найдется»))) Третье — это самый убедительный аргумент — пенсию мы получаем из одного фонда — нашего любимого ПФР! Так что у нас войны не будет. Только мир.
    1. Артём Михайлович

        24 января 2022  22:18
      Да деньги и на войне делаются, и большие. Мне вас жалко, у меня детей то нет, мне не обидно будет терять.
      1. Башня

          24 января 2022  22:22
        Чё не можешь совсем даже каличного зачать? Не сцы, собирём эсэмэсками и поможем.
      2. Артём Михайлович

          24 января 2022  22:23
        Привет мои фанаты, что то вы сегодня активно набежали. На блоггере51 скучно?
    2. Гав - Гав

        25 января 2022  00:14
      Виноваты, конечно, медведи ,волки и собаки? Им и жить негде, и жрать нечего, так двуногие все засрали и испоганили.
      1. Тяв Тяв

          25 января 2022  01:31
        Нет конечно. Виноваты болезные двуногие, подкармливающие диких животных. Ну право, Гав-Гав, Вы же не жертва ЕГЭ.
  32. После того как ЦРУ сообщила о том, что Путин провел переговоры с Никарагуа, Венесуэлой и Кубой, Байден попросил Путина дать гарантии нерасширения ОДКБ на запад.
    1. Артём Михайлович

        25 января 2022  09:27
      там вроде еще Конго и Папуа-новая-гвинея были, нет?
      3
      1
    2. Аноним

        25 января 2022  09:39
      ))) А за щеку ему дать, байден не попросил? Ты где это берёшь с утра))) Вот зырь сюдой: Как только Китай сказал- нахуй с казахстана, так сразу все построились и под музыку с пiснями помаршировали по своим самолётам в течении 3-х блять суток(хотя перлись туда с танками, полевыми кухнями и прочими вороватыми тыловыми интендантами). А плебсу показали помятые и скучные рожи главкома и Кожугета, которые причмокивая мямлили : нууу ээээ наша миссия выполненааа… Поцтриотические интернеты недоумевали ещё дня три, соловьёв с депутатами кудахтали и кукарекали, делили и присоединяли южные сябири и северные казахстаны. А друг Си пригласил «великого Пу» к себе на олимпиаду «на пару слов». А на такие приглашения не отказывают, и с войнушкой придётся подождать, пока Си не разрешит…
    1. Аноним

        25 января 2022  10:01
      И что здесь плохого, что человек готов защищать свою страну и даже погибнуть за это? Вы то, старые пропагандоны с «командиром роты», точно в тылу отсиживаться станете, а воевать придётся двадцатилетним с промытыми мозгами. Которых сейчас как скот погрузили в бдк в Североморске и Балтийское, и везут на убой в Чёрное море. «Хотят ли русские войны» — ну что же, деревянный протез или силиконовая рука-протез в 20 лет к медали «За присоединение Украины», видимо того стоит… по мнению нерукопожатного бункерного деда.
      1. Тьфу блять, а с вами, молодыми пропагандонами, можно только на гейпарады ходить. И в тылу как раз такие как вы. Можете только дурно вонять и мерзко гадить на страну.
        2
        3
        1. O. Friidam

            25 января 2022  10:34
          …дядя путает страну и никчемное правительтсво… глубоко вошел пенис пропаганды в голову этого человека…
          4
          2
          1. Никчемный это больше к вам подходит, если буквально применять это слово по смыслу. Ну скажите обществу кто вы есть, какими компетенциями обладаете, чтобы объективно оценить работу правительства? Ну кроме разумеется того, что пенис пропаганды вышел из вашей головы…Может давно, может недавно. Вам лучше знать.
            1
            5
          2. Артём Михайлович

              25 января 2022  11:06
            А у кого есть компетенции объективно оценивать работу правительства?
            1
            2
          3. O. Friidam

              25 января 2022  11:49
            …да конечно есть все основания негативно оценивать работу правительства… например, уважаемый Рамзан Кадыровуже несколько дней публично вытирает свой пенис о законы и Конституцию РФ и Конституцию… цинично так, еще и комментирует… такое вот порно с разговорами… а вы тут с НАТО воевать собрались… искандерами грозить… остросюжетный фантастический фильм «Грозилла»… 🙂
            2
            2
        2. Артём Михайлович

            25 января 2022  10:35
          Война и есть гейпарад, собрались мужики и ебут друг друга. Только на гейпарадах любовь, а на войне смерть.
          3
          2
          1. O. Friidam

              25 января 2022  11:58
            …да у поциента уже которую неделю эрекция наблюдается от частой демонстрации эшелонов с танками и ракетами… воен
            4
            2
          2. Что и как может проанализировать обычный обыватель с либерастией головного мозга и розовыми пони в жопе. Которые прямо в жопе у него срут фиалками? По-моему понятно. История у России у него позорная, но мы это скрываем. Россияне постоянно кого то притесняют, например сейчас страну с цеевропейским устремлениями. Своих граждан бросаем. Наши чиновники постоянно что — то нарушают, а Кадыров это вообще ужас — ужасный. Поэтому президент самой великой страны в мире хочет в очередной раз наказать нашего президента. Сделать ему так сказать а-та-та. А мы должны всё время каяться и платить за наши грехи высокую цену. Понятно, что по каждому тезису, когда начнешь погружаться в разбор полетов, то ситуация окажется не такой, как пытается представить либераст. Сразу могут накидать десятки причин, почему это Байдену и его США надо сделать а-та-та, а не Путину. Это и безумное потребление за счет другого мира. Это и набор долгов, которые США не может обслуживать по-честному. Это и бесконечные вторжения в другие страны и нарушения прав суверенных государств и простых людей из разных стран. Это и распространение извращений из США и просто потребительская психология руководство США и ТНК. На мой взгляд, максимальным экспертом, в данных вопросах является ну конечно Путин. Потому что у него количество источников информации максимально, это является его работой и он находится на острие международных процессов уже третий десяток лет. Опыт и учителя лучшие, поэтому вряд ли кто в мире понимает геополитику лучше Путина. Если компетенции Путина в геополитике оценить в 100 баллов, то навальнист вряд ли наберет 1-2 балла . Может ли навальнист как то оценить действия Путина? Объективно точно нет, потому что у него нет понимания сути происходящей кухни внутри всего этого. Но когда ему показывают картинку с очередным дворцом Путина логика одноходовая — Путин вор! Навальнист ведь в принципе не может оценить что происходит. У него нет ни жизненного опыта, ни знаний. Поэтому, когда кто — то предлагает простые одноходовые решения существующих проблем, для обывателя они кажутся простыми и логичными. А вот для специалиста, это полный бред. Например, увидел навальнист яму у себя перед домом, и делает простое умозаключение: все воруют, а Путин на верху этой ворующей пирамиды. Значит Путин вор. Надо свергнуть Путина и ямы пропадут. Вот на Украине свергли Януковича, а ям стало только больше. Не работает однако одноходовая логика. В сложных процессах так не бывает. А если специалист глянет на вопрос, то ему для начала надо будет посмотреть тендер на укладку дороги, суммы которые были выделены, проанализировать почву под асфальтом, узнать срок полезного использования дороги, изучить состав асфальта, посмотреть что из себя представляет полотно и так далее. Для специалиста, чтоб проанализировать причины появления ямы на дороге потребуется в большинстве случаем проделать большую работу по анализу. Возможно потребуется работа нескольких специалистов. Разница думаю понятно. И вот когда специалист будет делать свой анализ, насколько ценным для него будет мнение навальниста? Абсолютно бесполезно. Но что характерно, в целом хорошо когда есть обе стороны — условная дилетантская молодежь с кучей сил и энергии, но минимумом знаний, которая пытается раскачать лодку и старики, которые ее стабилизируют. Первые не дают тихо загнить вторым, а вторые сдерживают первых от разрушенья мира до основанья.(с)
          3. Весенняя психиатрия

              26 января 2022  12:22
            По всем приметам скоро весна — длинные портянки не читаемой бредятины оттепель опять же. Сосули на крышах, старперов одолевает графоманский зуд.
          4. Alex

              26 января 2022  12:29
            Что то оттепели сегодня не наблюдаю. Минус десять. Мороз и солнце день чудесный ©.
          5. Аноним

              26 января 2022  12:38
            В стране оттепель подснежники так и прут.
          6. Естественный локдаун

              26 января 2022  12:41
            to Весенний психиатр А дальше будет только по нарастающей, все будут сидеть вжоперти и снимать напряжение через виртуальные срачи…. Зырь: «Первые звоночки «естественного локдауна», о котором в начале января предупреждали на примере Лондона, Израиля и Австралии [1], а в декабре — на примере Нью-Йорка. [2] В Химках городской суд закрылся на неопределённый срок: заболело слишком много сотрудников, рассматривать дела некому. Такое происходит впервые с начала эпидемии — раньше суды не приостанавливали работу. [3] В Екатеринбурге на карантин закрыли управление полиции, которое обслуживает мигрантов: в управлении коллапс, болеет большинство сотрудников. Самое прекрасное, что заболевшие считают, будто причина вспышки — мигранты, которых «сложно заставить надеть маску» (то ли дело местные). [4] В Рыбинске массово болеют сотрудники общественного транспорта: дефицит водителей 36%, кондукторов — 52%, каждый день отменяются десятки рейсов [5], «ситуация близка к критической» [6]. То же самое в Волгограде: болеют уже сотни водителей и кондукторов, сотрудников не хватает, рейсы перегружены. [7] В Самаре также не хватает водителей и кондукторов: многие болеют, приходится увеличивать интервалы движения, трамваев не хватает. [8] В Сергиево-Посадском округе в Подмосковье также проблемы с транспортом, некоторые ждут автобус по часу — многие сотрудники болеют. [9] Мариинский театр в Петербурге отменяет спектакли — болеют десятки людей: режиссёры, певцы, музыканты, половина хора (35 человек из 70). [10] Вместе с тем, оркестр Мариинки отправили в Москву, несмотря на вспышку в театре. [11] Спектакли и концерты отменяются и в Архангельске [12], и в Улан-Удэ [13], и в Перми [14], и в Воронеже [15], и в Орле [16]. И, конечно, массово болеют медики. В поликлиниках Петербурга болеет до 30% врачей [17], не хватает более 2000 человек — петербургский комздрав обратился к медицинским вузам с просьбой направить ординаторов и студентов. [18] То же самое и в Перми [19], и в Твери [20], и в других регионах. В Якутии из-за нехватки медперсонала объявили мобилизацию врачей, медсестёр и всех со средним и высшим медицинским образованием (включая тех, кто не работает по специальности). [21] В Курганской области также мобилизуют все медицинские резервы и просят Минобороны о помощи — по словам главы депздрава, «регион готовится к военным действиям». [22] В Новосибирской области мобилизуют даже стоматологов и психологов. [23] В Сургуте в поликлиниках не хватает автомобилей для ковидных бригад — медики попросили о помощи волонтёров. [24] В Дагестане также не хватает машин. [25] Это происходит повсеместно: в Ленобласти правительство выделило часть своего автопарка для районных больниц [26], в Якутии правительство и парламент также передали часть автопарка поликлиникам и больницам — но даже так не хватает ещё 140 машин. [27] А если изучить последний отчёт Google, от 22 января, о передвижении россиян, то видно, что уже на прошлой неделе началось снижение активности. [28] Больше россиян теперь отсутствуют на рабочих местах, меньше перемещаются на общественном транспорте, реже ходят в магазины, общепит и места развлечения. (Upd: как в комментариях верно замечают, снижение перемещений может быть связано с рекомендацией Мишустина от 18 января переводить сотрудников на удалёнку; насколько это справедливо, мы поймём из следующих отчётов об активности.) И хотя данные предварительные, отчёт об активности от Apple показывает ту же тенденцию. [29] Если смотреть по стране в целом, то перемещений на транспорте и на авто сейчас меньше, чем во время ноябрьских «нерабочих дней». В Москве и Петербурге частота перемещений значительно ниже аналогичного периода 2020 года — в отличие, например, от Краснодара и Ростова, где, судя по ковид-специфичным поисковым запросам, заболеваемость начала быстро расти только неделю назад, а активность пока выше доковидной. И это ровно то, что мы ранее наблюдали и в Британии, и в других странах. [30] Так почему кто-то решил, что в России будет иначе?»
          7. Весенняя психиатрия

              26 января 2022  12:58
            Уважаемый пишите короче пожалста. Вы ведь не Дюма. Пока дошел до конца забыл что в начале… Что будет иначе? Только если можно покороче.
          8. Естественный локдаун

              26 января 2022  13:23
            Это риторический вопрос, так сказать. Означает, что в России иначе, чем в других странах, не будет, локдауна не избежать, поэтому см. еще раз первый абзац предыдущего текста. И потом — почему Дюма, разве я пишу и цитирую по-французски? Лучше сравнивайте меня, любезный, с Толстым.
          9. Весенняя психиатрия

              26 января 2022  13:44
            Черт возьми как я сразу не заметил, пишите вы длинно и по русски. Дико извиняюсь. Лев Николаевич повелся на ник. Ну наконец то дошло не избежать локдауна. Замечательно коротко и ясно. Будем опять писать себе справки? Нет проблем. Не надо так драматизировать переживем и локдаун.
          10. MMK

              26 января 2022  14:18
            Гражданин граф сгущает краски. Локдауна не будет. Слушал одного научного ученого, он сказал: Ковид практически превратился в сезонное заболевание. Т.е. нужно «немного потерпеть» до лета. Следующая волна будет осенью, но к этому времени ковид станет опасен не больше гриппа. Уже сейчас в англиях отменяют некоторые ограничения, несмотря на рост заражений — смертность не растет. В Норвегии тоже снимают карантин для приезжих. У нас тоже заражения растут, а смертность на прежнем уровне. В общем, похоже ковид продлится три года 2019-2022, как и «испанка» в начале прошлого века 1918-1921.
          11. Вся эта история с ковидлой должна закончится к осени 2022, когда количество инфицированных в мире перевалит за 500млн. Об этом я ещё в начале 2020-го читал. Пока всё идет по графику.
          12. Естественный локдаун

              26 января 2022  15:29
            To MMK… Второй день количество официально подтвержденных случаев ковида в области бьет абсолютный рекорд, больше 300. И это только начало, пик не раньше середины февраля, а что будет потом еще увидим, обычно рост смертности запаздывает на 2-3 недели. Англичанка нам не указ, у них доля вакцинированных гораздо больше, в том числе и детей. Наши уровни вакцинации сопоставимы с Польшей, а там сейчас очевидный рост смертей после небольшого плато. Мне симпатичен ваш оптимизм, лишь бы он был состоятелен. Локдаун будет естественный, когда просто на закрытых дверях большинства учреждений красуется «все ушли на ковидный фронт». А так то всем здоровья и жить счастливо до 120, тем более что на этой недели кончаются места на городском кладбище (будут, будут еще передвижные крематории на нашей улице — эх, не дай Боже!) Ваш Лео, граф ковидного хоррора
          13. O. Friidam

              26 января 2022  16:21
            …вообщем, как обстоят дела на загнивающем Западе: …рост заболевших есть… вакцинированные тоже болеют (но не поголовно)… …у вакцинированных болезнь проходит в очень легкой форме (головная боль, температура и по мелочи)… смертность ниже, чем в прошлом году…
          14. Артём Михайлович

              26 января 2022  17:00
            Так давно ведь говорили, будет как грипп..
  33. Alex

      25 января 2022  10:37
    В Южно-Китайском море разбился F-35 АУГ авианосца «Карл Винсон», находившаяся в Южно-Китайском море для демонстрации силы Китаю, потеряла истребитель F-35. Машина разбилась при неудачном заходе на посадку. Пилот успел катапультироваться и выжил, на самом авианосце 7 человек получили ранения. ВМС США подтвердили потерю машины, которая при посадке врезался в палубу корабля. О повреждениях самого авианосца пока не сообщается.© _________________________________________________ Почему не скорбят пиндосовские подстилки?
    1. бомбить Воронеж

        25 января 2022  11:44
      Сообщается, авианосец затонул 3 раза. Скорбим, скорбим, скорбим… Может потомучьто, только крымлёвские подстилки радуются трагедиям в других странах и им совершенно похер на свою?
    2. отряды путина

        25 января 2022  11:48
      Сашог, там ночью тебе уже товарища подполковника присвоили…это за какие подвиги?))
  34. По уровню циничности и двуличности украинской власти конкурентов в мире нет. Ещё два назад бравый укровояка в чине генерала пообещал рвать голыми руками глотки русским солдатам, а сегодня 25 января усраина запросила аварийную помощь у Белоруссии, считай что в России, или как они там 8 лет заливают, у агрессора. https://eadaily.com/ru/news/2022/01/25/ukraina-perevodit-energosistemu-na-ugol-i-belorussiyu-vstali-dva-bloka-aes
  35. Правительство Великобритании обсуждает с США возможность отключения России от SWIFT. https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/13521203 HMS Defender всё-таки надо было топить….В районе мыса Фиолент мог бы открыться прекрасный дайвинг-центр.
  36. Alex

      26 января 2022  13:43
    Путин договорился с главами Кубы, Венесуэлы и Никарагуа о развитии сотрудничества во всех областях, включая военно-техническое (с) Лавров Вашингтон поддерживает принцип, согласно которому страны должны самостоятельно выбирать, в какие союзы вступать (с) заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман Россия поддерживает принцип США о праве государств самим выбирать союзы, в которые вступать.©
    1. Alex

        26 января 2022  14:44
      ⚡️Генсек ЕР заявил о поставках новых вооружений ЛДНР⚡️ Андрей Турчак: «Россия должна оказать поддержку ДНР и ЛНР в виде поставок отдельных видов вооружений». Слова генсека передаёт ТАСС. Отметим, что Турчак посещал донбасские республики как минимум два раза в прошлом году и имеет определенное представление о ситуации на фронте, так сказать, из первых рук. ©
      1. Кто б сомневался? Ответка на поставку нацикам десятков тонн летального оружия из британии, сшп и приебалтов обязательно будет.
  37. Слава

      27 января 2022  01:17
    горячие новости: Генсек НАТО заявил, что Россия должна вывести войска из «трех стран» — Украины, Грузии и Молдавии.Следим за проливами, как их коснётся, так и настанет он самый.
    1. Alex

        27 января 2022  01:35
      Байден предупредил Путина, если Россия вторгнется в Украину, то США нанесут удар по другой равноценной стране. © ??????
  38. Слава

      27 января 2022  01:51
    такого не видел. А вот Босфор и Дарданеллы уже маячат
    1. Alex

        27 января 2022  02:21
      Чисто интуитивно: окончательная ясность по ситуации вокруг ультиматума России НАТО наступит 4 февраля. После исторической встречи Путина и Си, и последующего российско-китайского саммита. Продолжаем считать сценарий большой войны в Европе (почти) невероятным. ©
  39. Артём Михайлович

      27 января 2022  16:59
    Первые боевые потери: «В Воронеже прокуратура запросила 7 лет колонии общего режима для капитана Дмитрия Прохорова. Он избил солдата-срочника Степана Цымбала, которого впоследствии обнаружили мертвым: его руки были связаны скотчем, на голове находился пакет, примотанный к шее клейкой лентой. Следствие считает, что срочник покончил с собой»
    1. Alex

        27 января 2022  19:37
      АМ, ты опоздал с жОлтым, малышь. ЗЫ — _______________________________________________ В Днепропетровске солдат НГУ расстрелял сослуживцев из автомата — 5 убитых + 5 раненых. Сам с места расстрела скрылся, сейчас идут его поиски. Полицейская спецоперация началась: поиски стрелявшего в Днепре солдата продолжаются (УТЯЖЕНО) В результате трагедии пять человек погибли, еще пятеро с травмами hosp ítalizuvali Инцидент произошел сегодня, 27 января, около 3:40 на Южном машиностроительном заводе. Полиция получила сообщение о том, что военнослужащий Нацгвардии открыл огонь из автоматического оружия. В результате четверо военнослужащих и одна гражданская женщина погибли на месте, еще пять получили ранения. Стрелок с автоматическим оружием скрылся с места происшествия. В настоящее время установлено, что это военнослужащий Национальной гвардии Украины, 2001 года рождения, из Одесской области. Из-за тревоги на место происшествия выехали руководство ГУНП в Днепропетровской области, следственно-оперативная группа, судебно-медицинские эксперты и все профильные службы. В Днепропетровске и соседних районах ввели спецоперацию полиции К обыску подозреваемого задействованы все полицейские службы.Расследование обстоятельств трагического события проведут представители ДБР и военной прокуратуры. https://www.facebook.com/UA.National.Police/posts/258985336371504 — цинк ______________________________________________ С вашей стороны бОльшие потери. Сдавайся в плен, ушлёпок.
      1. Артём Михайлович

          27 января 2022  21:44
        С нашей стороны вообще потерь нет, ибо наша сторона в войнах не участвует. Наша сторона живет, творит, радуется жизни. Это вы там долбоебы под конец жизни решили войнушку устроить, наверное чтоб запомнили, я хз.
        1. Артём Михайлович

            27 января 2022  21:47
          честно, мы с ребятами, со всего мира, в т.ч. и украины, угораем — стоило жить целую жизнь целому поколению, что бы оставить после себя такой итог. Неудачники)
  40. Аноним

      26 февраля 2022  20:55
    Почему то не получилось написать в той ветке, возможно в свете последних событий это санкции запада вступили в свою силу. Поэтому отвечу, вам, здесь: Не нищенская, конечно, но да, пенсия небольшая. Это как то повлияло на ваше предложение мне чтобы я _цитирую_»соси хуй»? Вы ищете в интернете пенсионеров, делаете им отвратительные предложения, вслух мечтаете потрогать их _цитирую_»мудя».. Конечно, кто я такой чтобы вас судить, но мне кажется что вы животное. Впрочем, судя по тому что ваш папа называл вас защеканом, а потом и еще бросил вашу семью, возможно это какая то психологическая травма детства. Давайте попробуем разобраться в этом. Скажите ваш отец ограничивался только словами типа «защекан», или же были какие то попытки с его стороны, скажем так, недвусмысленного плана? Может он как то трогал вас? Пожалуйста, не стесняйтесь и не держите это в себе, возможно вам просто нужно выговориться..
    1. O. Friidam

        26 февраля 2022  21:32
      …так которого из своих детей вы в Украину отправите?… кто из них достоин стать героем?.. скажите прямо
      1. Аноним

          26 февраля 2022  21:40
        Никого. У меня три дочери. Зачем им воевать. Заметьте, я, невзирая на ваше хамство и мерзкие предложения _цитирую_ «соси хуй» , вежливо и культурно отвечаю на ваши вопросы. Вы же, мало того что некультурно общаетесь, так еще и упорно избегаете тему ваших взаимоотношений с отцом. Сколько вам было лет, когда он ушел из семьи?
        1. O. Friidam

            26 февраля 2022  21:50
          …там женщины тоже нужны, не отмазывайтесь… так какую? старшую или младшую?..
          1. Аноним

              26 февраля 2022  21:54
            Я вам уже ответил — никакую. А теперь вы ответьте : сколько вам было лет, когда ваш папа ушел из семьи?
          2. Аноним

              26 февраля 2022  22:01
            Вот, опять пошли отвратительные предложения.. Как только речь заходит об уходе вашего отца из семьи, вы начинаете вести себя, мягко сказать, неадекватно.. Что же там все таки произошло?
          3. Аноним

              26 февраля 2022  22:06
            Кстати нужно в опеку обратиться. Все ли нормально в семье у Фриды? Может пора спасать детей?
          4. Аноним

              26 февраля 2022  22:14
            Возможно. Хотя мне, хочется верить что до этого не дошло. Хотя это объясняет уход отца маленького Огенда(или это все таки женщина, тут непонятно) из семьи. Поэтому хочу обратиться ко всем присутствующим.. пожалуйста, берегите свои семьи. Не позволяйте им распадаться. На примере моего сегодняшнего общения с этим невоспитанным молодым человеком(или девушкой, уж простите старика) мы прекрасно видим что воспитание детей в неполных семьях, мягко скажем позволяет желать лучшего..
          5. Слава

              26 февраля 2022  22:30
            начинаю думать, что сучка свинтила куда-то из Мурманска за границу, по какой-то востребованной теме, допустим, программиста. Знает язык, кроме работы, общаться не с кем, поэтому , мало-помалу, пристрастилась к местному форуму. Отравлена пропагандой напрочь. Сучка, как я раньше думал, или просто педик с перевёрнутой башкой, мнения разнятся. Но не обычный гомосек, чёто ближе к трансгендеру. Без осуждения чисто этих деталей, раньше дело не заходило дальше обсуждения мнений. Но и правда, теперь видно, что щекотливая тема имеет место быть, её уже не скрыть.
          6. Аноним

              26 февраля 2022  22:43
            Какая заграница. У меня полно эмигрировавших в разное время знакомых и из них ни один не сидит на росийских и уж тем более мурманских сайтах. Максимум — развлекательные порталы типа пикабу или яп. Если эмигрант сидит на русских сайтах, значит жизнь за рубежом не задалась, друзей среди коренного населения завести не получается, вот и приходится общаться посредством интернета и соцсетей с бывшими соотечественниками.
          7. Милого узнаю по походке

              26 февраля 2022  22:54
            Может быть кто угодно, хоть Зажигин. Знатный русофоб, не служил, уклонялся от службы в принципе. Не скрывает, что критически относится к правлению Путина, довольно примитивный, скользкий тип.
          8. O. Friidam

              26 февраля 2022  23:31
            …это было круто… 🙂 …следствие ведут долбоебы… 🙂
          9. Слава

              26 февраля 2022  23:39
            это вряд ли. Человек, если уж подписался,вряд ли будет годами писать под другим ником.Отсутствие самоцензуры в некоторых моментах позволяет делать вывод о чувстве некоей дополнительной самозащищенности, это говорит в пользу выбранной легенды сотрудника отдела, в этом плане два фактора сходятся и дают повод согласиться с тем, что персонаж на самом деле находится за рубежом. В пользу этого вывода говорят и другие , менее значимые и косвенные факторы, которые проявлялись за время общения. Могу ошибаться, конечно.
      2. Аноним

          26 февраля 2022  21:45
        Таня, рожай больше мужиков. Баб и так девать некуда. Особенно таких дур как ты.
  41. Слава

      26 февраля 2022  21:11
    ММК, видя какой накал приобрела дискуссия, решил отключить комментарии. С уважением отношусь к его решению, может это и правильно, хотя моё личное мнение — смысла нет. Если получится, то попробую здесь ответить этому афедронянину. —————————————————————————————————————————————————————————— «…тебе, —, конкретный вопрос задали, почему за твои сраные идеалы умирает кто-то другой… не юли» — где ты мне такой вопрос задал, — дата, время? Опять пи**шь, опять лжец. Потому что я , в отличие от абсолютного большинства, уже был в военкомате, только раньше, когда Сирия в разгаре была, в 2018-м. Там моя ВУС — одна из наиболее востребованных, насколько лично я могу судить. Мне отказали по возрасту. А сейчас я даже не рыпаюсь, потому что не то что не помолодел, а наоборот, не способен пробежать более 100 метров. Но вместе с тем,каждый может найти своё место. Ты, дыра, здесь, на стороне людоедов, а я, здесь же, на стороне наших ребят и своей страны.
    1. O. Friidam

        26 февраля 2022  21:28
      …факт остаётся фактом, Славка, они там мёртвые, а ты тут живой и бодрый… в Сирию чвк набирали без проблем так что не звезда тут…
    2. Гражданин

        26 февраля 2022  21:39
      Тезка, много лишних слов. Вывели из равновесия, бывает. Все, хватит.
  42. Гражданин

      26 февраля 2022  21:41
    А Вы волки тоже с пониманием к пенсионерам. Чего раздухарились то не по детски? Брейк. Понятно уже все.
    1. O. Friidam

        26 февраля 2022  21:48
      …извините, конечно, что вот так вот неуважительно к пенсионерам… но, блин, сейчас в Украине убивают российских срочников об этом красноречиво говорит интервью отца пленного солдата… эти «пенсионеры» тут пытаются выдать трагедию российского общества за фейк… потому, что и них такие идеалы… а у нас свои идеалы — прекращение братоубийственной войны… поэтому пощады «пенсионерам» не будет… Уважаемая редакция, воспринимайте это как нашу официальную позицию… если это приносит вам боль или неудодства, вы знаете, что делать…
        1. Артём Михайлович

            26 февраля 2022  21:51
          Девочек обижать неправильно.
          1. Аноним

              26 февраля 2022  21:58
            Что то я совсем запутался. Так вы женщина что ли?
      1. Аноним

          26 февраля 2022  22:05
        Конечно трагедия.. кто же спорит.. но каким образом эта трагедия позволяет вам предлагать мне _цитирую_ «соси хуй»? В этом ваши идеалы? В попытке совратить пенсионера? Ну знаете, тут даже тема ваших с отцом взаимоотношений не может быть оправданием..
  43. Аноним

      26 февраля 2022  21:49
    Слава, волков то ты где увидел? Шакалы одни.
  44. Слава

      26 февраля 2022  21:51
    не в ЧВК, дыра, а в военкомат. На воинскую службу из запаса, а не наёмником. Не за деньги, а за страну. А фактом, чтобы никуда не бегать далеко, твой ответ на вопрос должен быть — дата, время , где ты задал якобы свой конкретный вопрос. Ты даже в таких мелочах п**ишь,сучка. Когда моё время было, ты в лучшем случае букварь читал, а потом просто домашними пирожками срал и ни о чём не задумывался, мразь. У меня же есть моральное право опираться на тех, кто сейчас там. У тебя нет ни такого права, потому что ты предатель, как следствие, ты не имеешь никакого права спрашивать за отсутствие в зоне боевых действий не только у меня, у которого есть ответ, а вообще ни у кого. Зная эту простую истину, мне бы не составило труда всё это сказать, если б ты осмелился мне на самом деле задать свой вопрос, но только ты мне его не задавал, чёрт помойный.
    1. O. Friidam

        26 февраля 2022  21:54
      …ой, слава, не гунди про свои права… у тебя нет права, что бы за твои дурацкие идеи умирали другие люди… у тебя вообще прав нет… это как бы твой кейс с качаном показал красноречиво… вообще, конечно, понятно почему ГРУ так много и перманентно фейлило… там было полно таких как ты… с хлебушком в голове… беда для организации… беда…
      1. Слава

          26 февраля 2022  22:12
        обходишь свой п**шь очередной стороной, когда тебя поймали на горячем? Не твоё, типа, поднимаешься с голой ещё жопой и говоришь, что было насрано? Знакомо. Ну и так-то, можешь пиздеть на кого угодно, хоть на самого Господа Бога. Обратка ведь не прилетит за какой-то коммент в сети, правда же? Раздую щёки и дальше. Смотри, не лопни.
        1. O. Friidam

            26 февраля 2022  23:30
          …ой, слава, какая может быть обратка от тебя?.. ты, что кадыров местный?.. тогда где твои модные ботинка Prada?.. без таких ботинок ты — пустое место… так возвращаясь к теме нашего веселого разговора: Почему за твою идиотскую идею должны умирать другие люди?.. ты четко, без евангилие пояснить можешь?.. если нет, то просто не отвечай… не трать буквы…
          1. Слава

              26 февраля 2022  23:54
            забавное прочтение. С одной стороны, подтверждаешь, что какая обратка? Тем более, от меня. С другой стороны, увидел угрозу. Не ссы, кому ты нужен,один из сотен тысяч долбоёбов в сети, даже за смех над военной разведкой. С шузами всё ровно, не беспокойся, как и со всем остальным. Стопудов, не тебе, лошаре, заикаться на эти темы. Ты не пытайся мной манипулировать, говоря изначально за мою идею, это первое.Второе — за базар ответь, что ты мне вопрос задавал,дура.
          2. Аноним

              27 февраля 2022  00:04
            Возвращаясь к теме нашего разговора о неполных семьях: Почему ваш отец ушел из семьи? Что было причиной его ухода?
          3. O. Friidam

              27 февраля 2022  00:05
            …то есть внятного ответа у тебя нет… впрочем, это было очевидно…
          4. Аноним

              27 февраля 2022  00:09
            Помилуйте, молодой человек(или девушка) я уже ответил на множество ваших вопросов, а вы в свою очередь избегаете ответа на мой безобидный вопрос об уходе вашего отца из семьи. В чем ваша проблема, Огенд, почему вы иззбегаете этой темы?
          5. Слава

              27 февраля 2022  00:09
            тебе куда более внятно ещё? Ответь сначала на мой вопрос — дата, время. Это, заметь, дыра, равный диалог. Вопрос-ответ. Вопрос-ответ. Или ты решил, что только ты здесь задаешь вопросы?
          6. O. Friidam

              27 февраля 2022  00:17
            …слава, ответ на наш вопрос — добровольный, не можете — не отвечайте… мы вам условия не диктуем… «дата-время» повеселило 🙂
          7. Слава

              27 февраля 2022  00:21
            *ля,ахаха, как смешно. За слова никак не отвечаю, и мне так смешно, ууух! Ну разве не девка? По психологии точно, по физиологии — х.з
          8. Аноним

              27 февраля 2022  00:28
            то есть внятного ответа у тебя нет___________________________________________________________________________________ Как видимо нет и внятного ответа на мой вопрос..
          9. Слава

              27 февраля 2022  00:39
            да. среди нас у тебя не было бы никаких шансов.Дали бы возможность выбрать — куда хочешь перейти. В любой род — на выбор. Но только не среди нас.
          10. O. Friidam

              27 февраля 2022  00:43
            …слава, если б не ты, то холодную войну бы СССР проиграл…
          11. Слава

              27 февраля 2022  00:53
            ну мы подошли к тому, что осталось только попи*деть, поподкалывать друг друга. С этим — к своим дружкам. Общение с тобой неприятно, интеллектуального обогащения за собой не несет, мыслительного процесса не провоцирует. Напротив — последние хиханьки, жёлтые колобки, пустые и тупые реплики, если на них отвечать — они ведут к постепенной деградации. «С преподобным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши, и со избранным избран будеши, и со строптивым развратишися.» — Пс.17, 26-27 Или, если по-русски — «с кем поведёшься, от того и наберёшься». Ищи равных себе.
          12. O. Friidam

              27 февраля 2022  00:57
            …ой Славка, ты тут так много и долго писал, что как-то слабо верится…
  45. O. Friidam

      26 февраля 2022  21:56
    …так поцреотики, у нашего отдела плановая пробежка в парке… не расходитесь…
  46. Alex

      26 февраля 2022  21:57
    Ну что, уважаемые, наблюдаем как заинтересованные и проплаченные граждане практически завалили отличный ресурс в нашем крае. Сами знаете, кто это и почему. Эдуарду сил, выдержки и терпения. С уважением, Александр.
  47. Слава

      26 февраля 2022  21:58
    меня, тёзка, сложно вывести из равновесия. Даже очень сложно. Просто я знаю, что тогда вообще п..ц, поэтому со мной такого практически не бывает. Раз лет в 10-15. Это называется — затронул. Враньё, тем более наглое враньё прямо в лицо — органически не переношу.

Comments are closed.