mmk.news

Снегогеддон

Автор: 
17 января 2022

Вчера утром группа в ВК «Погода в Мурманске» сообщила о прогнозируемом в понедельник снежном апокалипсисе: От 10 до 20 мм осадков — сколько это на наши деньги? Администратор группы Виталий Макаров поясняет: 1мм осадков = 1 литр воды на квадратный метр, 1 мм осадков в виде снега ~ дают 1-2 см снежного покрова. То есть, […]

Фото: Лев Федосеев

Вчера утром группа в ВК «Погода в Мурманске» сообщила о прогнозируемом в понедельник снежном апокалипсисе:

От 10 до 20 мм осадков — сколько это на наши деньги? Администратор группы Виталий Макаров поясняет:

1мм осадков = 1 литр воды на квадратный метр, 1 мм осадков в виде снега ~ дают 1-2 см снежного покрова.

То есть, к вечеру сегодняшняго дня нас может накрыть 10 — 40 сантиметрами снега.

Правда, уже сегодня ночью на основании свежих данных, норвежский сайт yr.no обещает нам «всего» о 6,3 мм осадков. Но и этого достаточно, учитывая состояние дорог и особенно наших дворов.

Кстати, о дворах

Думаю, многие прочитали эмоциональное обращение Романа Глека к отдельным депутатам мурманского горсовета. Озабоченность общественного деятеля разделяют многие мурманчане, правда, высказываются не так эмоционально.

Так когда наши дворы будут очищены от «снежной каши»? Практика показывает, что никогда. Вернее — ближе к июню. Что произошло с нашими дворами? Произошла оттепель. И произошла она не в отдельных дворах, а во всех сразу. При проверке подготовки к зиме управляющих компаний, проверяется наличие договоров на услуги снегоуборочной техники. У всех «управляшек» они есть. Только вот может оказаться так, что один и тот же трактор законтрактован сразу на десятки дворов. Естественно, что один трактор не может очистить все дворы сразу.

Иллюстрацией этого служит вот это объявление:

Это объявление об уборке в моем дворе. К своей управляющей компании у меня особых вопросов нет. Двор чистят регулярно. За эту зиму техника работала три раза. Вот и 13 января во двор приехал трактор.

14 января трактор в мой двор не доехал. Наверно кто-то перехватил по дороге. Такого не было никогда. Тем не менее, 13 января часть работы была выполнена и сейчас дорога во дворе выглядит так:

Если компнуть глубже, то упираешься в асфальт. Поэтому шанс «сесть на пузо» имеется разве что у владельцев каких-нибудь «Феррари».

А вот что делать гражданам, чьи управляющие компании «экономят» на уборке снега? У нас в городе имеются целые районы, где снег почти не вывозился с начала зимы. Включая районы с плотной застройкой из девятиэтажных домов, где с жильцов собирается богатый урожай денежных средств из расчета на 1 кв. метр дворовой територрии. Сейчас весь накопившийся снег подтаял. Наверно этим гражданам остается ждать морозов.

Тем не менее, в моем дворе (как и везде) есть и другая проблема. Ведь никто не будет чистить импровизированные автостоянки на газонах. Вот к таким стоянкам сейчас не проехать и автолюбители стали оставлять свои машины на городских дорогах, что мешает уже уборке дорог.

Будут ли сегодня летать самолеты?

Такой вопрос мне задают знакомые, учитывая род моей деятельности. А вот неизвестно. Ведь кроме снега, сегодня будет присутствовать и еще один фактор — сильный ветер.

Сильный ветер самолетам не страшен. Но только, если дует воль полосы. Тогда самолетам и взлетать и садиться легче. Главное, чтобы поперек не дул. ВПП нашего аэропорта расположена так:

Торцы полосы смотрят на северо-запад и юго восток. А что у нас будет сегодня с ветром? Синоптики прогнозируют такое направление ветра:

Направление ветра, особенно во второй половине дня, обнадеживающее. Самолеты будут садиться с юга и взлетать на север.

Со снегом другая ситуация. Снег может помешать в двух случаях. Во-первых это недостаточная видимость, если к моменту посадки будет наблюдаться сильный снежный заряд. Тогда самолету придется наматывать круги и ждать улучшения. Но это, если во время такого заряда ВПП не засыпет снегом.

Во-вторых, если снега в районе аэропорта выпадет слишком много, то его придется закрывать на чистку полосы. Бывают такие моменты, когда техника работает на ВПП без остановки, но не справляется. Уже очищенные участки буквально через минуты заметает (а ведь будет еще дуть и неслабый ветер) и их приходится чистить снова.

Раз на раз не приходится. Бывает и так, что Мурманск засыпает снегом полностью, а аэропорту хоть бы хны.

Комментариев: 238
  1. Артём Михайлович

      17 января 2022  07:15
    Военных надо на расчистку дорог выгонять. Один хрен ничего не делают.
    9
    3
    1. Аноним

        17 января 2022  08:36
      А ты думаешь, зачем их из Казахстана выводят?
      6
      1
      1. Аноним

          17 января 2022  08:58
        Снегоуборочные войска северо-западного военного округа. Командующий «генерал Мороз». Сразу вспоминается ещё один бравый флотоводец-пиздобол
        7
        1
  2. Тяв - Тяв aka Зита

      17 января 2022  07:43
    У меня во дворе народ по щиколотку проваливается, но к своим авто пробирается.
    1. MMK

        17 января 2022  07:51
      Т.е. прогноз того, что сегодня всю ночь будет идти снег — оправдался. Посмотрим, что будет дальше.
      1. Тяв - Тяв aka Зита

          17 января 2022  08:14
        В Росте шёл, и сейчас идёт. Народ буксует.
        1. MMK

            17 января 2022  08:16
          А у нас на юге, в Первомайском округе, народ начинает летать. Ветер усилился. Буквально минут 10 назад.
          1. Тяв - Тяв aka Зита

              17 января 2022  08:21
            Та же фигня, на пятом этаже кажется, что крыша улетит. Комитет по образованию молчит.
          2. MMK

              17 января 2022  08:28
            «Централизованной информации в Мурманске нет, каждое образовательное учреждение принимает решение самостоятельно.»
  3. MMK

      17 января 2022  08:03
    «Сводка за 6 часов подтвердила предположение: циклон немного не довернул на север, более интенсивные осадки (читай снегогеддон) прошли чуть южнее города по центральной части области. Тем не менее, Мурманск также отметил сильный снег (6 мм осадков с 18 до 6 утра). Но вот в соседнем Верхнетуломском выпало в 2 раза больше: 13 мм, столько же в Мончегорске, в Зашейке 11 мм, в Апатитах 10 мм. В Полярном, напротив, выпало 3 мм, в Никеле и Териберке по 1 мм(но у последней все ещё впереди) Ожидаем окончательной сводки за 9 утра и готовимся летать. Ветер с порывами более 20 м/с сохранится в городе до конца суток. Временами нас будут бомбардировать заряды.» https://vk.com/pogoda51 1
    1. снегоход морозович

        17 января 2022  09:40
      сколько помню последние годы в этот период морозы и носы от мороза трещат. Что же ждет нас в феврале?
  4. Аноним

      17 января 2022  08:24
    Бляяяя… Снег зимой!?! В Мурманске… Ой бля… Что серьёзно? Бля…
  5. Тяв - Тяв aka Зита

      17 января 2022  08:44
    Написа́ла учительнице, что моя не придёт. И не только я.
        1. Тяв - Тяв aka Зита

            17 января 2022  10:07
          Пожрать на халяву за начальную школу.
          3
          1
  6. MMK

      17 января 2022  09:13
    Чибис на оперативке объявил о вводе во дворы Мурманска войск УДХ. Гражданка Прямикова снова в прокуратуру будет жаловаться.
    12
  7. снегоход морозович

      17 января 2022  09:39
    ув. тов.ммк. Года два назад, Артем тут вещал как у них в ЖК происходит борьба со снегом. Сказ был про то, что по кличу все берут лопаты и не говоря «западло мне это, я им заплатил же за это» дружно идут помогать ук. А тачки все на платную парковку, которой тоже реклама. Нельзя ли как-то найти вашими силами на сайте этот текст? И ссылочку или скрин. Или артем еще раз своим голосом текстом красиво напишет. Надо для примера ленивым северным жопам, считающим что всё уплочено и лучше неделю из двора не выехать, чем пол часа лопатой помахать. Спасибо. Гугл оказался мне не помощник.
    3
    1
    1. Артём Михайлович

        17 января 2022  11:16
      Буду дома напишу) и сфоткаю даже
      1
      1
      1. Артём Михайлович

          17 января 2022  20:11
        Вобщем так. Самое главное, что у нас в ЖК две управляющие компании, которые между собою конкурируют, потому что сменить дому одну на другую довольно легко и так уже делали (таким образом и появилась вторая когда то), плюс сейчас достраивают еще пять домов и кто там будет — вопрос открытый. В этом году со снегом беды нет, а вот в прошлом да, когда был снегопад то в некоторые дни народ убирал на стоянку машины и прочищали проезды. Внутренние дворы у нас без машин, там проблемы почистить вообще нет, такими маленькими тракторочками чистят, ну и лопатами. Так же в прошлом году было объявление, что желающие почистить во дворе могут взять инвентарь в УК, в этом году не видел такого объявления, наверное не нужно. А так всё норм, снег конечно есть но довольно чисто. 1
        1
        1
    2. Аноним

        17 января 2022  14:13
      Что за бред? на там колея с пол метра на замерзла и устоялась. на двор огромный на П образные с двумя выездами, какая уборка лопатой? ленивые жопы? Ну иди покажи зажигательный пример умник на
      1. Аноним

          17 января 2022  14:39
        от так вот все и аргументируют. Колея в мороз встала. До этого были метели и два дня около нуля. Собрались прочистили свежак и никакой колеи. Да и с колеей. Она по центру. А все углы да вокруг долгостоев прочистить помочь? Тоже аргумент имеется?
        1. Alex

            17 января 2022  15:15
          Нормальная погода, зима же. Общественный транспорт норм ходит. Настало время растрясти жопы. Ну или копайте. Лопаты в руки.
          2
          1
          1. Alex

              17 января 2022  15:20
            О бл, Виолетта тут как тут. Метель же в городе. Ах ха ха.
            1
            1
  8. MMK

      17 января 2022  10:12
    Таки закрыли аэропорт. Комбинация сильных порывов ветра с низким коэффициентом сцепления на ВПП из-за осадков. Пока закрыли до 15:00. 1
  9. MMK

      17 января 2022  10:22
    Мурманск засыпет не так сильно, как ожидалось: 1
    1. охранник из Дикси

        17 января 2022  11:09
      Ну как обычно, «перебдели»… Как говорит «командир роты», расходимся девочки. Ну или, когда не о чем поговорить, начинают о погоде.
  10. Елена

      17 января 2022  21:12
    Богатый урожай денежных средств из расчета на 1 кв. метр? А пояснить можно? Точно богатый)))
    1. MMK

        17 января 2022  21:48
      Поясняю. Очень часто ни пройти не проехать в районах, где мало домов и они малоэтажные. Например, в районах с «деревяшками». В районах с пятиэтажками часто тоже так. Управляющие компании поясняют — жильцов мало, а территории большие, собираемых с жильцов денег не хватает. При этом, такое же безобразие наблюдается и в микрорайонах, обильно утыканных девятиэтажными домами. Там-то какие «отмазки»? Плотная застройка девятиэтажками, территории компактные. В эту зиму еще не был, а предыдущие несколько зим посещал на машине, например, «гору дураков». Улицы Старостина, ул. Мира — этот район. Там же полный апокалипсис. Сравниваю со своим микрорайоном (а у нас полно и пятиэтажек, микрорайон 301) и не понимаю — почему такая разница.
      3
      1
    2. Alex

        17 января 2022  23:33
      Хм. Это Вам лучше у Александра Владимировича поинтересоваться. Так и пишите — Кипр, бенефициару МУ ЖСК.
      4
      2
  11. Артём Михайлович

      18 января 2022  12:10
    «Андрей Чибис – в прошлом главный жилищный инспектор нашей страны. Кому как не этому эффективному управленцу стоило бы применить все свои навыки и умения для организации работы с управляющими организациями.» ЗП
    2
    3
    1. Alex

        18 января 2022  12:27
      С трёх ночи весь двор и проезд от Пономарёва до Лыжного почистили. Нужно было только городских ушлёпков пнуть в понедельник и всё норм. Чибис молодец.
      1
      2
      1. Артём Михайлович

          18 января 2022  12:52
        То есть это заслуга губернатора?
        1. Alex

            18 января 2022  13:18
          Ну не городских же работа. Они только крысят.
          2
          2
          1. Грегори

              18 января 2022  20:17
            Ну и птиц-то тоже торгует, хотя это не его полномочия… По вашей логике всех надо гнать, кто парится на том, что не относится к эго полномочиям? Учитывая сегодняшние реалии это попахивает экстремизмом
          2. Alex

              18 января 2022  22:09
            Уважаемый Грегори, основное не торговля лицом, а результаты работы. Здесь же всё очевидно, кто просто ипалом торгует, а кто вопросы решает. Так понятно объяснил? Ну и если вам «попахивает»© не торгуй лицом, как говорит АМ можешь — делай! Удачи.
        2. Alex

            18 января 2022  16:18
          Заметили тут странное. Пока в Мурманске всё было более-менее благополучно, официальные ресурсы городских то и дело постили как Андрюха 2% со своей верной спутницей бабушкой Прямиковой бродят по дворам и учреждениям. Там же то и дело прогуливались разные депутаты горсовета, смотрели на чистые дворы и с умным видом демонстрировали, как они следят за своими округами. Сейчас же — полнейшая тишина. Андрюха последний раз вон Битлов запостил и притих. Прямиковой тоже во дворах не видно. Да и депутаты почему-то не стремятся помогать мурманчанам бороться за уборку территорий, не ходят по колено в снежной каше на встречи с жителями, не вызывают на ковёр управляющие компании, не пишут письма в прокуратуру. Вынужден заниматься этим, почему-то, губернатор. Наводит, честно говоря, на мысли о бесполезности муниципалов. Ведь одно дело походить по чистым дворам, когда нет снега, создать видимость работы. И другое дело — сейчас, когда необходимо вести переписку с управляшками и контролирующими органами, ругаться и защищать интересы избирателей. Мы понимаем: сложно, муторно, не хочется. Гораздо проще выдать очередной пассаж, про то, что жильцы должны всё сами. А депутаты — никому и ничего не должны. В общем, запомните наши слова. Как только вопрос со снежным коллапсом будет урегулирован областной властью, муниципальные депутаты снова полезут во дворы и будут с умным видом цокать языками и качать головами, рассказывая, как жестко и непримиримо они сражаются за благополучие жителей своих округов. Только мы им больше не поверим. Потому что в сложное время они нас всех просто бросили. И ещё раз бросят, даже не сомневайтесь.©
          8
          2
          1. O. Friidam

              18 января 2022  18:19
            «Только мы им больше не поверим.» (с)… таладнааа! …большинство этих депутатов каждый год исправно нон-стоп срут на головы мурманчанам… и их исправно переизбирают… уже который раз…
            6
            3
          2. Грегори

              18 января 2022  18:27
            При чём тут депутаты — почитайте их полномочия, там нет про очистку города от снега или мытья подъездов… Есть глава администрации, который и организует работу исполнительной власти на месте. Кстати, главой до побега в ОблДуму был Никора и его фотки с мест ремонтов постоянно появлялись… Кстати именно при его правлении ушло в частные руки помещение автовокзала….
            4
            2
          3. MMK

              18 января 2022  18:44
            Кстати именно при его правлении ушло в частные руки помещение автовокзала…. ———————- Не надо «ля-ля». Операция «Автовокзал» это многоходовочка. И была задумана она и началась при официальном правлении Веллера А.Б., а закончилась (еще не совсем закончилась) при его теневом правлении и совершена руками его подельников.
            6
            1
          4. Alex

              18 января 2022  19:33
            Уважаемый Грегори, зачем тогда эти говорящие головы, когда всё убрано и чисто, торгуют лицами во дворах граждан? Они совсем тупые что-ли, даже своих полномочий не знают?
            4
            1
          5. Грегори

              18 января 2022  20:35
            УВ. ММК — при теневом правлении говорите? Некрасиво вставлять ув. Никору в виде «Зицпредседателя Фунта» — вы на даты посмотрите сделки, началось все раньше — передача в аренду, а в собственность перешло аккурат во время правления Никоры
          6. MMK

              18 января 2022  20:54
            Грегори, не надо заводить рака за камень (с). На дату я внимание обратил. То, что один из эпизодов схемы пришелся на время зиц-председательства Никоры, я заметил. Интересно, Никоре хоть сказали? Продавал директор ММУП «Здоровье», в чей собственности было помещение. При участии директора АО «Север» в качестве физического лица. Эти граждане чьих будут? Никоры или все же Веллера?
    1. Анонимка

        18 января 2022  20:12
      Alex, зачем я прослушала это! Теперь пою дословно. Вокал шикарный. От Вас не ожидала озорства, привыкла, что Вы серьезные комментарии пишете и попалась.)
      1. Alex

          18 января 2022  20:27
        Уважаемая, Анонимка. Шнуров не в бровь, а в глаз же. ))
      2. Анонимка

          18 января 2022  20:58
        Правда, вместо Питера мой самый ненавистный город пою. А Петербург я люблю. Многое с ним связано.
    2. Шнур вроде в госдуму баллотировался, хотел стать серьёзным политиком если я правильно понимал его намерения в тот период. А по факту как был шпаной так и остался. Гнать на Беглова это дешёвый пиар. Управлять таким сложным мегаполисом как Питер это наверно чуть посложнее чем гонять в охуительных штанах.
      2
      3
      1. Alex

          18 января 2022  20:30
        Управлять всегда непросто. Не только Питером. Посмотрите в телеге у уважаемого Ворчуна серию два ноль. Там и Мурманск засветился. Так и живём.
        1. Тем более я сейчас нахожусь В Питере и могу реально оценить работу ЖКХ в городе. И сравнить с Мурманском. Не в пользу последнего.
          1
          2
          1. Alex

              18 января 2022  22:04
            Молодец, можешь добавить себе вторую звезду.
          2. Мне похрену ваши звёзды, ну а те, кто пишет пишет что в Питере срать, сами этой субстанцией являются.
            1
            1
          3. Бывалый

              19 января 2022  08:53
            Это не мы пишем — это Шнуров поёт, что в Питере говно, а он знает в этом толк…
            2
            1
          4. Аноним

              19 января 2022  11:03
            Уж лучше прослушать мнение Шнурова о его городе, чем читать некоторые радостные крики о том, что грядёт война.
          5. Артём Михайлович

              19 января 2022  11:38
            А что, давно пора показать всему миру Мощь России!
          6. Аноним

              19 января 2022  11:56
            Артём Михайлович, так вы за красных или за белых?
          7. Артём Михайлович

              19 января 2022  12:13
            «вы за красных или за белых?» я по теореме Эскобара
          8. Артём Михайлович

              19 января 2022  12:19
            Просто я весь последний год так много откладывал на чёрный день, что теперь с нетерпением его жду.
          9. Аноним

              19 января 2022  12:27
            Не будет чёрного дня. Разум победит. Я верю.
          10. Артём Михайлович

              19 января 2022  12:32
            был бы там разум не было бы крымов и т.д.
          11. Alex

              20 января 2022  10:29
            * 18 января 2022 20:33 Тем более я сейчас нахожусь В Питере и могу реально оценить работу ЖКХ в городе. И сравнить с Мурманском. Не в пользу последнего. © _________________________________________ https://youtu.be/W1Q8KjJ62hg
          12. Наши любимые новостЯ

              22 января 2022  10:44
            С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 янв — РИА Новости. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил о кампании по дискредитации и саботажу городских властей со стороны тех, кто недоволен проводимыми реформами. Сергей Шнуров ранее выпустил новый клип, в котором вместе с солистками группы «Ленинград» спел на фоне мусорных контейнеров о плохой уборке города от снега и мусора. По словам артиста, «в Петербурге – биеннале, инсталляция помоев».
    3. Бывалый

        18 января 2022  20:49
      Ну, наконец-то, хоть кто-то громко сказал, что «Питер — это говно», а ещё вчера был «В Питере — пить», а сегодня уже «В Питере — срать». Какой прогресс для города! А главное — это родной город нашего Президента и результат его долгого правления.
      5
      1
  12. MMK

      18 января 2022  16:07
    — Когда трезвые, они еще ничего, а когда напивались, поедешь по Умбе — а народу нет. Никто не хотел с ними пьяными сталкиваться. https://novayagazeta.ru/articles/2022/01/17/svora Пани Брицкая про убийство в Умбе.
    2
    1
    1. O. Friidam

        18 января 2022  18:13
      …получается, что вся эта мразь имела неприкосновенность, так как стучала в органы… прелестно…
      5
      3
  13. Артём Михайлович

      18 января 2022  17:01
    «В Кургане учительница по биологии начала урок о происхождении человека со слов, что Бога нет. Кроме того, училка сказала, что молитвы – это ерунда. В городской администрации пообещали провести с педагогом разъяснительную беседу.» Куда прикатилась наша страна?(
    2
    3
    1. O. Friidam

        18 января 2022  18:00
      …молодое поколение мракобесов стукануло или их родители?..
      4
      3
      1. Артём Михайлович

          18 января 2022  23:58
        Концепция Бога была принята людьми несколько тысяч лет назад, а в то время люди вообще во многом заблуждались..
        1
        3
        1. Тяв-Тяв aka Зита

            19 января 2022  10:40
          Когда я училась, рассказывали в то числе и про креационизм, сейчас, хз что говорят.
    2. Житель

        19 января 2022  00:52
      ахаха, тимоша а ты какого вероисповедания? неужели мимикрируешь с возрастом
  14. Гав - Гав

      19 января 2022  01:00
    Да ну вас! Снег какой — то…Вот торс Чибиса у полынье ! Все — таки рост у мужиков — беда.
  15. Грегори

      19 января 2022  07:21
    Ответ на сообщение автора канала MMK от 18 января 2022 20:54 Ув. ММК, что-ж, давайте по подробнее, тем более, как в одном известном анекдоте https://etoonda.livejournal.com/2151061.html Вы «дачник», а не «колхозник». Поехали: 1. Е.В. Никора человек команды губернатора и был в этом качестве направлен в конце 2019 года на должность Главы администрации областного центра. В настоящее время он продолжает им оставаться, чего стоит его постоянное упоминание на Северпосте (который постоянно пишет про «красноярского усатого Азбуку» и других городских депутатов [чиновников] в стиле «лекции для колхозников») исключительно с положительной стороны по поводу и без, например — https://severpost.ru/read/129047/ «VIP-астропрогноз на 2022: Демченко понадобится терпение, Никору ждут успехи в делах». Отсюда простой вывод — все существенные решения в муниципалитете принимались с ведома представителя Губернатора — Е.В. Никоры и полагать, что о своей работе на данной должности он заявит как персонаж НАШей РАШи Бородач: «НИХЕРА СЕБЕ я не в курсе, ребята» весьма опрометчиво. 2. Насколько существенным являлся вопрос с автовокзалом? ИМХО вопрос был на слуху ещё до прихода Е.В. Никоры на должность Главы, было множество публикаций (кто хочет, может погуглить), даже на Вашем сайте две на эту тему имеются: https://mmk.news/2019/03/pivnaya-vmesto-avtovokzala/ https://mmk.news/2019/03/na-krasnyj-tsvetok-i-pchelka-letit/ Пострадавшие наверняка массово «бомбили» обращениями и прокуратуры разных уровней и депутатов (в том числе ОблДумы — коммунистов [Степахно] и справедливороссов [Макаревич] уж точно), те, в свою очередь, писали депутатские запросы во все возможные инстанции. Я вообще не питаю иллюзий насчет вывода недвижки, и, полагаю, он происходил с максимальной скоростью и грандиозным размахом, но конкретно этот объект был на слуху, типа «флагмана». 3. Полагаю, перед Главой не ставилась задача (именно как задача) остановить «таяние муниципальной недвижимости», иначе он бы в течении 10 минут (ну максимум, 15) получил бы перечень муниципального имущества (продублировав это соответствующими запросами в Росреестр — не сам, конечно, но у него же были сотрудники [помощники]) и запретил отчуждение (да и ранее отчужденное имущество можно было «вернуть взад»), что бы прибавило ему массу «политических очков». Имеется ли хоть одна бумажка за подписью Главы или его публичное выступление на эту тему — я лично не встречал. 4. Более того, учитывая уровень лиц, занимавшихся «перетоком недвижки», они, пользуясь ранее обозначенной терминологией, продвинутые «дачники» и я вовсе не удивлюсь, что когда (если) будут подниматься доки по долгой цепочке «было муниципальное-стало наше» не раз встретится подпись Главы типо «УТВЕРЖДАЮ» или «СОГЛАСОВАНО». 5. Наверняка появятся (а как без них) защитники ув. Главы администрации — типа «один в поле не воин», но когда было действительно нужно (понятно же кому), то он отстранял от должности не последних людей в администрации Мурманска и писал письма Сысоеву https://severpost.ru/read/129203/ — Евгений Никора, занимая пост главы администрации Мурманска, направлял специальное письмо Андрею Сысоеву, в котором требовал отменить постановления об обязательном согласовании заместителей главы администрации, руководителей муниципальных учреждений с городскими депутатами, а также ограничение полномочий администрации города Мурманска в части заключения контрактов.
    8
    1
    1. Игнат

        19 января 2022  14:05
      Соглашусь, что отстранение Розыскула было для АБВ гораздо более чувствительным, чем возможное «вето» на продажу помещения автовокзала
      1
      1
  16. Артём Михайлович

      19 января 2022  08:49
    Ну что, началось? «Вчера вооружённые люди в форме без отличительных знаков заняли школу в подконтрольном Киеву селе Новогнатовка на Донбассе. Прибывшие также захватили территорию лесного хозяйства и разместили там 12 БТР и БМП.»
  17. Отставить панику. Это свежая часть ВСУ разместилась на новом месте дислокации. В начале января ещё всё происходило.
    2
    1
    1. Артём Михайлович

        19 января 2022  09:08
      Да, я именно об этом, очень удобно и вовремя. А Россия как раз войска к границам подвела. Надо же как сложилось.
      1. Вроде как Россия месяца три назад подвела. Именно столько вой стоит от западных партнёров.
        2
        3
        1. Артём Михайлович

            19 января 2022  09:35
          Надо же как сложилось всё, тютелька в тютельку..
          1. Аноним

              19 января 2022  09:47
            Ага, Украина решила захватить Ростов и Курск… Подвела 12 БМП.
            2
            2
          2. Ага. Россия решила захватить Куев. Подвела и остановилась за 200 км от границы.
            2
            2
          3. Артём Михайлович

              19 января 2022  10:26
            До сих пор подводит, танки всё везут и везут.
          4. Мы на горе всем буржуям, мировой пожар раздуем

              19 января 2022  16:03
            Ну ок, для тупых и звизданутых. Представим, что в течении месяца в Киркенес стягивается более 100 000 американских солдат, эшелонами подвозится бронетехника, в аэропорту садятся Геркулесы груженые военной амуницией, транспортом, продовольствие, а в порт заходят десяток бдк набитых морпехами, основная цель которых(морпехов), не оборона побережья, а захват плацдармов и обеспечение развёртывания основных наступательных сил. При этом, на вопрос, какого хуя? Вам бы отвечали, а что такое. Имеем право… Как бы вы себя чувствовали при этом?
            4
            2
          5. Для особо тупых и звезданутых. Киркенес находится за 200 км от госграницы с РФ?
            1
            4
          6. Артём Михайлович

              19 января 2022  18:49
            Не ну это повод убивать. А лучше ядерной ёбнуть! Отличный итог.
            1
            2
          7. Артём Михайлович

              19 января 2022  19:22
            Тем временем: «Как сообщается на сайте Госдепартамента США, «Блинкен подчеркнул, что если Россия выберет путь дальнейшей агрессии против Украины, США вместе с союзниками и партнерами вынудят российскую экономику заплатить калечащую цену».
            1
            2
          8. O. Friidam

              19 января 2022  20:06
            «Под Волгоградом танк снёс опору ЛЭП. Без электричества остались 4000 жителей в шести населённых пунктах. По предварительным данным, аварию устранят к пятнице.» (c)… о боже, они уже на полпути к Воронежу!…
            4
            2
          9. Почему только про наши танки? Как-то однобоко и не транспарентно. Партнёры тоже могут. В Норвегии в ходе военных учений НАТО водитель танка устроил смертельное ДТП.
            3
            1
          10. Артём Михайлович

              19 января 2022  21:24
            «Почему только про наши танки? Как-то однобоко и не транспарентно.» конечно могут, диагноз «военный» — международный термин.
          11. Аноним

              19 января 2022  21:27
            Так это, Донецк же за 200 км… А, нет. Луганск.
          12. Так РФ в Донецк или в Луганск стянула 100 тыс войско? Кто здесь не самый тупой? Проясните. Или всё-таки под Ростовом и Воронежем?
            1
            1
          13. Артём Михайлович

              19 января 2022  22:11
            А РФ стянула войска? Я только тиктоки с транспортными колоннами видел. А у нас сколько войск?
          14. Да да, под. По колено как уже под.

              19 января 2022  22:15
            Глава МИД РФ Сергей Лавров объяснил, почему российские войска сконцентрированы около границы Украины рядом с Донбассом. Его слова приводит «Интерфакс». «Задаются вопросы, что делает Российская Федерация на границе с Украиной — ответ очень простой, мы там живем, это наша страна», — сказал Лавров.
          15. Аноним

              19 января 2022  22:18
            Ну и по аналогии, что вы делаете в Киркенес, на границе с Русью? «Мы блять там живём! В гости к норгам приехали. Что за дибильные вопросы…»
          16. Артём Михайлович

              19 января 2022  22:28
            «мы там живем, это наша страна» мне казалось что он в Москве живет.
  18. Alex

      19 января 2022  10:32
    ⚡️СРОЧНО⚡️Британские ВВС перебрасывают на Украину технику и личный состав⚡️ Это следует из данных флай-радара. Четвертый по счету транспортник С-17 летит прямо сейчас в незалежную. Данный тип самолетов британские военные, как правило, используют для переброски личного состава и техники. Вот оно то самое «плавное вторжение НАТО на Украину» — о котором недавно говорил Песков в интервью CNN. Фактические и неопровержимое. Ну а так, конечно, агрессоры это мы, кто же ещё. @wargonzo https://t.me/Radioskaner/2491
      1. O. Friidam

          19 января 2022  10:56
        …так или иначе это будет последняя война РФ в ее нынешнем территориальном состоянии… 🙂
        3
        3
        1. Артём Михайлович

            19 января 2022  11:02
          Надеюсь это будет последняя война РФ вообще. Эпоха империй проходит..
          2
          3
    1. O. Friidam

        19 января 2022  10:55
      … 🙂 … настало время прочертить очередную красную линию…
      1
      3
  19. Тяв-Тяв aka Зита

      19 января 2022  10:41
    Инет пишет, оттепель сегодня +3, утонем.
    1. Артём Михайлович

        19 января 2022  12:50
      Закономерно такое смотрят три калеки)
      1
      3
    2. Аноним

        19 января 2022  12:58
      Пора идти в храм за Святой водой. Если если нет разума, то тогда только они поможет.
      1. Аноним

          19 января 2022  16:04
        А по пути в супермаркет за консервами
        2
        1
        1. Аноним

            19 января 2022  16:15
          Так и было, только на обратном пути)
          1
          1
  20. Непьющий собутыльник

      19 января 2022  16:23
    Говорят что на обложке свежего TIME изображен наш Президент.
    1
    1
    1. O. Friidam

        19 января 2022  20:29
      …нее, не на обложке, а на сайте… так прямо и назвали «чувак, которого боится путин»…
      1
      3
  21. MMK

      19 января 2022  17:20
    А знаете, что самое интересное в истории с «замурованными бабушкой и дедушкой»? . 1 . Депутатом по этому округу действительно является Виктор Хабаров. Хабарову действительно по барабану этот микрорайон и до некоторых пор он даже не знал, что эти улицы в его округе (после двух лет «депутатства» искал эти улицы на карте и выяснял, его ли это округ). Но самое интересное — другое. Кто убирает эти улицы? В прошлую зиму я делал репортаж из этого микрорайона. И в процессе выяснилось — микрорайон убирает не УДХ, а субподрядчик — ООО «Гагат». Поговаривают, что ООО «Гагат» весьма близок к Андранику Мусатяну. . Так же поговаривают, что к данному Мусатяну весьма близок и телеграм-канал HASOS51. Интересно девки пляшут, да? Канал морализирует на тему неуборки микрорайона, а о том, кто конкретно не убирает — не морализирует. . На прошлой неделе в этом же микрорайоне застряла «Скорая помощь» и наполовину «мусатяновский» СеверПост рассказывал, как героические жители вытаскивали «скорую» из сугробов.
    6
    1
    1. 3 конца

        19 января 2022  20:32
      Получается мусатян подставлял хабарика со своими мнимыми чистками улиц… пилил ноги «политическому» аппоненту, а другой рукой клал в карман бюджетные бабосы выделяемые городом на снег))
      4
      1
    2. Житель

        20 января 2022  23:32
      Вопрос не в гагате или еще ком то. Вопрос в том, что бабушка фактически живет и ее калитка выходит на улицу Гоголя. Так вот, улица есть, бабушка тоже, улица завалена трехметровым снегом,а в некоторых местах и метров 5-6, но сама улица по информации агм никому не принадлежит. То есть ничья и никто её не обслуживает. Что хотите, то и делайте. И вот, бабушке нужно сначала откапаться, что бы попасть на Гоголя, потом метров десять в верх уже на Шолохова, где Шолохова иногда чистят. Улица Гоголя самая короткая в городе, а самое главное на ней не числится ни одного дома, а бабушка и депутаты есть со снегом есть. О как.
      1
      3
      1. Сергей

          21 января 2022  01:55
        Контракт № 08/122020/0994 c ООО «ГАГАТ» действовал и в прошлом году (т.е. он на сегодняшний день налагает на ГАГАТА те же обязательства, что и весь прошлый год). https://severpost.ru/read/129702/ — Евгений Никора говорит, что в прошлом году справились гораздо лучше. Вопрос, что позволило ГАГАТУ в прошлом году (и не позволило в этом) при неизменности условий контракта, решить, как заметил Е.В, НИкора «эти снежные проблемы»? или Вы будете продолжать настаивать, что Хабаров в этом году совсем не ТОРТ и он лично (например в силу своей вредности) организовал этот снежный затор? Или у Вас есть сведения, что лично Никора (или Хабаров) в прошлом году ситуацию с пенсионерами держали «на особом контроле», а в этом году «дали слабину»?
        1. Аноним

            21 января 2022  08:33
          Сергей, в прошлом году, ситуацию на контроле держал Найденов. В этом году Найденова нет.
          1. Аноним

              21 января 2022  09:10
            Найденова с нами нет??? Когда это случилось?
        2. Игорь

            24 января 2022  16:15
          Интересненько у соседей https://t.me/posadky/4510 Начальник управления дорожной инфраструктуры, транспорта и связи администрации Сыктывкара Евгений Попов отправлен под домашний арест по делу о создании условий для гарантированной победы для индивидуального предпренимателя в конкурсе на право пассажирских перевозок по маршруту 33А (Автовокзал — Сыктывкарский фанерный завод) Такая новость из соседнего региона, а у нас что ни конкурс — почти всегда один заявитель, как следствие: 1. Цена контракта остаётся максимальной. 2. Масса нареканий к его выполнению — как в ситуации с этим ГАГАТом
    3. Артём Михайлович

        21 января 2022  03:37
      Неужели вам еще не надоели эти постоянные одинаковые приёмчики, все эти введения трагического персонажа, которого так жалко. Бедная бабушка. Надо для начала узнать за кого голосовала эта бабушка, возможно помереть в сугробе её осознанный выбор.
  22. Скиф

      19 января 2022  21:58
    Россия велика и кому какое дело где находятся наши войска?
    1
    2
    1. Артём Михайлович

        19 января 2022  22:08
      А где находятся наши войска?
      2
      2
      1. Alex

          19 января 2022  23:29
        Ваши здесь — ⚡️ВСУ стянули «Смерчи» к линии фронта в Донбассе⚡️ По информации проекта @wargonzo украинская сторона подогнала в зону ООС реактивные системы залпового огня «Смерч». Все подробности об обстановке на донбасской передовой смотрите в прямом включении проекта @wargonzo специально для 1 канала. @wargonzo https://zen.yandex.ru/video/watch/61e80a0f102c980f65a72b00
          1. Артём Михайлович

              19 января 2022  23:47
            О как, а чего одни таятся, а другие нет?
            3
            2
        1. Alex

            19 января 2022  23:32
          ​​Операция под фальшивым флагом Армия ДНР выпустила предупреждение о возможной провокации украинских террористов на территории республики в самое ближайшее время. Военно-политическое руководство Украины не оставляет попыток дестабилизировать ситуацию на территории Республики. Разведкой Народной милиции ДНР получены достоверные данные о подготовке командованием ВСУ в зоне ООС диверсионных актов на территории Народных республик вблизи линии соприкосновения сторон. Командиром сил специальных операций ВСУ генерал-майором Галаганом отданы указания 8 полку специального назначения на подготовку и проведение данных терактов. По имеющимся сведениям, под удар попадут объекты жизнеобеспечения городов Горловка, Ясиноватая, Донецк, Докучаевск и других населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости к линии боевого соприкосновения. Первоочередными целями определены трансформаторные подстанции, водо- и газопроводы, линии электропередач. В дальнейшем планируется провести ряд терактов на объектах промышленности, имеющих опасные химические производства. Данные действия планируется проводить под видом военнослужащих Народной милиции ДНР и сил специальных операций вооруженных сил Российской Федерации. Все действия украинских диверсантов, будут фиксироваться на видео с последующим представлением в качестве доказательств в международных организациях. С целью реализации вышеуказанного сценария в 8 полку специального назначения ВСУ сформировано шесть диверсионных групп. Их подготовку проводили британские специалисты. После проведения диверсий, силами информационно –психологических операций будут распространены видеоматериалы допросов, якобы перешедших на сторону Украины военнослужащих Народной милиции, которые подтвердят участие сил специальных операций России в террористических актах на территориях Республик. Основными целями данных провокаций является обвинение Российской Федерации в создании поводов для развязывания агрессии против Украины, дестабилизация обстановки на линии соприкосновения и создание паники среди жителей приграничных населенных пунктов. Это будет использовано украинским политическим руководством для последующего обвинения России в агрессивных действиях в отношении Украины. Призываем общественность и международные наблюдательные организации обратить пристальное внимание на готовящиеся преступные действия украинской стороны. В сложившейся обстановке, Народной милицией ДНР проводится комплекс мер по усилению охраны и обороны опасных и социально важных объектов. Командование Народной милиции обращается к гражданам республики с просьбой проявлять бдительность. Обо всех подозрительных лицах и их действиях сообщать в экстренные службы, военные комендатуры или в местные органы правопорядка по телефонам 0713001981, 0713040470, 0623886363, 0623886364. http://armiyadnr.su/news/ekstrennoe-zayavlenie-oficalnogo-predstavitelya-nm-dnr-19012022 — цинк Разумеется, так как в подготовке любых диверсий и терактов уже заранее обвинили России («сепары обстреляли сами себя», как это было например с бомбежкой Луганской ОГА), то подобные провокации де-факто являются попыткой сформировать решение под готовый ответ, который озвучил Вашингтон. Соответственно, чтобы Россия не делала, ее обвинят в том, что «сепары снова взрывают сами себя, чтобы обвинить Украину», а если Россия отреагирует силовым путем, то заявят, что «вот видите, мы говорили что Россия нападет и она напала». В целом, достаточно беспроигрышная схема. Отсюда и подобная игра на упреждение, благо украинские спецслужбы регулярно протекают по агентурным и техническим каналам, что отлично показала и история с «Вагнер-Гейтом».  PS. КПРФ сегодня внесла в Госдуму обращение к Путину о необходимости признании Россией Донецкой и Луганской Народных Республик. Предлагается признать ДНР и ЛНР в качестве самостоятельных, независимых и суверенных государств. Рассмотреть обращение в Думе предлагается в феврале.
          1. O. Friidam

              19 января 2022  23:38
            …поговаривают, что даже сам бандера с шухевичем примут участие в провокациях … визитки уже нашли в тайника…
            4
            3
          2. Артём Михайлович

              19 января 2022  23:49
            «Закинули как то США шпиёна в Ростовскую область, а его за минуту вычислили. «Но как??» удивился шпиён. «А у нас тут негров отродясь не было» — ответили ему доблестные контрразведчики.
            4
            2
          3. Артём Михайлович

              20 января 2022  01:35
            «Армия ДНР выпустила предупреждение о возможной провокации украинских террористов на территории республики в самое ближайшее время. Военно-политическое руководство Украины не оставляет попыток дестабилизировать ситуацию на территории Республики.» как хорошо, что Российские ВС по счастливому стечению обстоятельств оказались стянуты в непосредственной близости от возможного конфликта. Вот что значит многовековой опыт по защите целостности государства и русского мира. Военные молодцы! Интересно, эрцгерцог Франц Иванов успел сбежать с донецко-луганской автономии, а то мало ли..
            1
            2
          4. Аноним

              20 января 2022  10:13
            О, пля! У дыныры уже и армия появилась??? А были ж «корпуса народной милиции»)) Правда с танками, артиллерией и СЗО, которые нашли в заброшенных шахтах…
        2. И кто здесь *

            20 января 2022  10:20
          Блин, надо тогда как-то уже разобраться… Кто и что к какой и чьей границе стянул. Украина передислоцирует свои войска в глубине собственной территории — это плохо, ай яй яй. А Россия подгоняет сотню тысяч к украинской границе, это норм — «они там живут»! При этом, именно в парламенте России, её горе депутаты призывают «напасть на Украину ровно в 4 утра 1 января»…
        3. КВН против ФСБ

            21 января 2022  09:29
          Специально для Первого канала подогнали))) Ох уж эта продажная «украинская сторона». Чему удивляться, у них же президент членом на пианино играл™
    2. Аноним

        19 января 2022  22:21
      А кому какое тогда дело, где находится НАТО?))) Тем более «велика» жеж…
  23. MMK

      19 января 2022  23:11
    . Не понимаю, чего добивается персонаж, ведущий аккаунт HASOS51? Если округа перепутал СеверПост, я-то тут при чем? Я где-то утверждал, что Хабаров не депутат от этого округа? Персонаж, ведущий HASOS51, пытается доказать, что Мусатян ни каким боком к ООО «Гагат» ? Или может быть данный персонаж пытается доказать, что он никаким боком к Мусатяну? Раньше персонаж из HASOS51 публиковал какой-то детский лепет про «красивые номера счетов» в Лихтенштейне. Что хотел сказать-то? А, персонаж?
    1. O. Friidam

        19 января 2022  23:14
      …он хотел сказать, что у него пригорела жопа от деятельности Уважаемой Редакции…
      5
      2
      1. MMK

          19 января 2022  23:16
        Так бы и сказал. А то все вокруг, да около.
        1. Геннадий

            20 января 2022  01:03
          Всё просто — Вы пишите от своего имени и формируете себе репутацию, а многие тг-помойки калякают заказуху, которую порой даже стыдно подписать (да и вообще признаться в её авторстве)
    2. Сергей

        20 января 2022  02:12
      Согласно Приложению к «Сводному расчету стоимости работ по содержанию объектов и элементов улично-дорожной сети благоустройства, инженерной инфраструктуры, расположенных в Первомайском и Октябрьском административных округах города Мурманска» — улица Шолохова (п/п 12), а именно проезжая часть, выезды, обочины должны содержаться в надлежащем виде ООО «ГАГАТ» и контракт {Заказчик МУРМАНСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «УПРАВЛЕНИЕ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА», Контракт № 08/122020/0994} действует до 01.03.2022 — причём единственная заявка на столь жирный контракт (Цена контракта 77 760 652,67 рубликов) как раз и была от данного ООО. Т.е. деньги за работу получает ООО «ГАГАТ», а то, что благодаря такой работе из дома не могут выйти люди виноват Хабаров? БлЯстЯщий вывод, БРАВО !!!!!
      1. Аноним

          20 января 2022  06:08
        Хабаров как «представитель» горсовета по данной территории, не контролирующий работу заказчика, и муниципальное (читай — городское) УДХ как «заказчик» и несут первоначальную ответственность. А кого там нанимает УДХ, это их проблемы. Спрос не с «семидесятилетней тети Дуни» дворника, не справляющейся с работой, а с того, кто ее на эту работу нанял
        5
        5
        1. MMK

            20 января 2022  11:56
          Хабаров тот еще депутат. Когда ему звонили с ул. Шолохова, он сказал «Подождите, я сейчас посмотрю, моя ли это улица». А когда выяснилась, что его, то сказал «Мне за депутатство не платят». Короче, в городе сложилась «идеальная» ситуация. Одни тырят, именно тырят, потому как убирают снег только на бумаге, по 77 миллионов. Другой тоже кормится из бюджета, но не с уборки, а с дотаций «Вечернему Мурманску» по 100 миллионов в год и даже не знает о существовании улиц в своем округе. И всем хорошо.
          1. Артём Михайлович

              20 января 2022  12:17
            Ну их же выбрали люди округа)
      2. золотая рыбка

          20 января 2022  13:25
        ООО «ГАГАТ»- владелец Григорян Гаик Гургенович. Мусотян, Шинкоян, Григорян и т.д….. Можете не сумлеваться, город будет очищен:)))
        1. Гав - Гав

            20 января 2022  21:34
          А сколько в Севере «Григорянов»…Вроде, закрытый город.
          1. золотая рыбка

              20 января 2022  23:00
            Да уж Гав-Гав, и все они многостаночники, ночами не спят, все о народе думают. У одного только Гаика Гургеновича 7 компаний, где он и учредитель и директор. Тут тебе и строительство, и консультационные услуги, и перевозки, и сдача в аренду помещений. Эт вам не Вера Богуч, тут размах..А к нему за какую-то уборку по ул. Шолохова,, на которой проживают богом забытые пенсионеры, пристали. Ну подумаешь 77 миллионов получил, ни чё, весна придет снег сам растает.
    3. Вопрос?

        20 января 2022  11:42
      Кстати, про счета! Проверки же все должны закончены быть? Что со счетами? Почему тишина? Будут лишать полномочий ГД? Что с латышом Сысоевым? Будут сажать за продажу Родины, или просто воздух потрясли?
      1
      2
      1. Alex

          20 января 2022  12:01
        Всему своё время. Люди работают. _____________________________________________ Бывший депутат Госдумы Алексей Лященко заочно арестован Басманным судом г. Москвы по делу о невыплате зарплаты. Но «невыплата зарплат — только одна из линий расследования» (!!!). «В уголовных делах фигурируют также десятки сорванных контрактов на модернизацию кораблей ВМФ», — пишет РБК. Суд вынес решение арестовать Алексея Лященко, обвиняемого по ч. 3 ст. 145.1 УК. Общая задолженность перед работниками промышленной группы «Новик», которой владел Лященко, превышает 200 млн. руб. «Новик» обанкротился в 2019 г. Дело о банкротстве расследует центральный аппарат Следственного комитета. ©
        1. Аноним

            20 января 2022  12:08
          А почему заочно? Плохо работают люди. Лящ вероятно уплыл уже по Темзе))
          1. Alex

              20 января 2022  12:15
            Не проблема. Есть институт экстрадиции. На крайний случай ледоруб, шарфик, новичок. Ещё раз — люди работают.
          2. с Темзы выдачи нет

              20 января 2022  12:18
            Не тот калибер, что бы так морочиться.
          3. Артём Михайлович

              20 января 2022  12:19
            И как работают? Нормально?
          4. петров

              20 января 2022  12:22
            В Англии нет проблем с шарфиками и новичком.
          5. петров

              20 января 2022  12:24
            с Темзы выдачи нет 20 января 2022 12:18 Не тот калибер, что бы так морочиться.© ________________________________________ калибр не имеет значения — чтобы другие боялись
          6. Аноним

              20 января 2022  12:46
            А оно того стоит? Чичвара боится…)
          7. петров

              20 января 2022  12:55
            а кто это? наш отдел не знает таких депутатов
          8. MI6

              20 января 2022  13:16
            Ваш отдел наебывают вероятно, потому что и депутатов Березовский, Скрипаль не существует.
          9. Alex

              21 января 2022  13:45
            Судебная санкция в отношении бывшего депутата Госдумы, владельца группы компаний «Новик» Алексея Лященко необходима для организации его розыска по линии Интерпола. © ________________________________________ Ну вот будем сотрудничать с отделом Огенда. Беги, Лёша, беги.
  24. Пока не будет по каждому нарушению жалоб в прокуратуру, ничего не изменится. Причем это это должен делать каждый кто здесь выражает свой праведный гнев по поводу творящихся безобразий. Иначе всё это выглядит дешёвым пиздежом. Приблизительно как угрозы Байдена невиданными санкциями.
    2
    4
    1. Аноним

        20 января 2022  10:34
      Ага, там срок рассмотрения этих жалоб от 30 дней до бесконечности. Как раз к маю и рассмотрят. Ну а там уже и «предмет спора» сам собой исчезнет. Заранее надо было, где то в октябре начинать доносы писать. (выже тут хвастались своим опытом!!!) Ждём-с следующую серию снежной саги. На всех телегах и северпостах- «пидарасы сбрасывают снег в наш любимый Кольский залив». Ату их ату, заклацали клавы, полетели кляузы, замелькали люди в пинджаках с лопатами… (но это уже ближе к маю) И так сцк, каждый год!!!
  25. Российская нефть Urals впервые за семь лет превысила $90 за баррель в Европе. После ночной пресс-​конференции Байдена.
    1. Кто как обзывается... ™

        20 января 2022  10:36
      Ну ёпть, ещё один «щенок путина»))
      3
      2
      1. Ну ёпть ещё один «щенок недотравленного»))
        2
        1
    2. Начальник европейской нефти

        20 января 2022  10:58
      Да уж. Это биржевые аналитеги с RT так решили? Что он там им такое сказал))
        1. Дагестанский ***

            20 января 2022  11:21
          И где там Байден? Или это он вам во сне ночную пресс-конференцию проводил?) Вот к чему приводит 60 минутный вечерний передоз мудозвоном.
          1. Мудозвоном? Вы о чём? О себе? Ну тогда норм. Самокритика приветствуется.
            2
            1
          2. Чуткий сон патриота

              20 января 2022  11:35
            Та вы не парьтесь, где Байден в вашей ссылке, скажите лучше? Признайтесь же, ну приснился… Бывает, закрылись глазки перед включённым Первым, а там пол ночи байден, байден…а до этого снотворного *** 50 капель)))
          3. Следим за руками))

              20 января 2022  13:57
            Россию ждут «катастрофические последствия», если страна проявит агрессию по отношению к Украине. Об этом на пресс-конференции заявил президент США Джо Байден. По его словам, президент России Владимир Путин «никогда не видел санкций», подобных тем, которые Байден пообещал ввести в случае, если вторжение на Украину произойдет. В частности, заявил президент США, в случае эскалации Россия столкнется с «жесткими экономическими последствиями», а ее банки не смогут проводить операции с долларами, передает Reuters.» — это лента от 00-30. А вот, спустя 12 часов!, адекватный ответ Кремля))) На что это похоже? Угрозы отключения России от международной межбанковской системы платежей SWIFT опасны, поскольку могут привести к возобновлению гражданской войны на Украине со стороны Киева. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его мнению, возобновить гражданскую войну в регионе могут отдельные украинские политики, которым такие серьезные санкции могут вселить «ошибочные надежды». «Все эти заявления могут способствовать дестабилизации обстановки, ибо они могут вселять совершенно ошибочные надежды в горячие головы некоторых представителей Украины, украинское руководство, которое, что называется, под сурдинку может решить начать заново гражданскую войну в своей стране и попытаться силовым методом решить проблему юго-востока», — сказал Песков. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/20/01/2022/61e92d729a794779c57d619f?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
  26. кэш онли

      20 января 2022  11:30
    «ФСБ убедила председателя Центробанка России Эльвиру Набиуллину оказать поддержку полному запрету операций с криптовалютами в России с целью лишить доступа к финансированию оппозиции и СМИ-иноагентов. Об этом сообщает Bloomberg.» Лыковые лапти и репа с мёдом.
    4
    1
    1. Артём Михайлович

        20 января 2022  12:08
      Центробанк для операций с криптой и не нужен.
      4
      3
    2. O. Friidam

        20 января 2022  15:40
      …напомнило как ключи от телеграмма требовали… ключи
      6
      4
  27. Если проводить аналогию с 08.08.2008, то хохлонацики должны напасть на Домбасс 04.02.2022(в день открытия Олимпиады). После этого Россия ответит, зачистит хохлостан до Куева. Пиндосы отключат СВИФТ и запретят хождение доллара в РФ. Россия в ответ заблокирует поставки энергоносителей в гейропу и СШП и начнётся тотальный пиздец. Дальнейший сценарий придумывайте сами. Многое зависит от того, впишется ли в этот блудняк Китай.
    5
    1
      1. MMK

          20 января 2022  15:55
        Отключение СВИФТа это херня. Можно и без СВИФТа деньги переводить, идти будут дольше и дороже. Хождение доллара США запретить не могут. Как они это сделают? Указом Байдена? Поставки энергоносителей заблокирует не Россия, а России — гейропа с СШП. И тут в блудняк впишется Китай — купит у нас энергоносители за три копейки и перепродаст за дорого в гейропу и СШП.
        4
        1
        1. Артём Михайлович

            20 января 2022  20:35
          отключение сфифта и правда ерунда, давно есть альтернативные способы расчетов — даже хорошо если отключат.
    1. Артём Михайлович

        20 января 2022  20:32
      А как же дочь Пескова? что будет с нею?
      1
      3
  28. Тяв - Тяв aka Зита

      20 января 2022  19:51
    Оба-на. Алексей Миллер, который Газпром теперь Герой Труда. Оказывается у него трудовые заслуги перед государством, а не ордена и юбилей 60 лет.
    1
    1
  29. Глава британского МИД призвала искать альтернативы российскому газу и технологиям Китая. Лиз Трасс считает, что «свободный мир должен твердой рукой сформировать глобальные технологические стандарты» при активном участии Соединенного Королевства. https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/13480859 Бриты собрались на дрова и кизяки переходить? В Норвегии заявили о неспособности заменить Россию в поставках газа в Германию. https://lenta.ru/news/2022/01/20/norway/ То есть Норвегия отказывается поставлять больше газа в ЕС? Антимонопольное расследование уже идёт? Когда введут санкции против Норвегии за рост цен на споте?
    1. Артём Михайлович

        21 января 2022  11:42
      Если что то происходит системно, то и решение должно быть системное. А об этом тут ни слова.
      1. Системные решения

          21 января 2022  11:58
        Сочи, Краснодар ну и прочие кубаноиды
        1. Южный поток 2.0

            21 января 2022  15:31
          Ещё один вариант решения… Россияне стали резко скупать турецкую недвижимость. Россияне сохранили третье место среди всех иностранцев, покупающих квартиры и дома в этой стране», — отмечает издание. Больше сделок совершают только граждане Ирака и Ирана — десять тысяч и 8,7 тысячи объектов соответственно.© Чудесная компания:иракцы, иранцы, расиянцы. Вопрос, кого первыми вырежут турки?
    2. Степан

        21 января 2022  16:14
      Ну, что на мγсатяновских тг-каналах снова будет вывалена очередная история «для колхозников» в стиле «на Дериба́совской хоро́шая пого́да, или на Бра́йтон-Бич опя́ть иду́т дожди́»? В Избирательном округе №9~°Дзюδα° солнечно, водители и пешеходы в восхищении следят за уборкой снега и наледи. Им давно и искренне завидуют жители злосчастного соседнего Избирательного округа (№10), сидящие в занесённых снегом домах или (из тех, кто всё же смог выйти из дома) застрявшие в сугробах, давно и тщетно обращающиеся к депутату Χαδαροβγ, который лишь злоβеще χиχикаеτ и посылает всех заявителей на τρи весёлых буквы. И где-то там, на задворках, очередное интервью Ηиκορы (на Сеβерπосте), который в праведном гневе обрушивается на администрацию города за плохую организацию уборки снега.
      1. Игорь

          24 января 2022  15:53
        Вы немного ошиблись — сейчас Северпост пишет о куевой работе депутата Мостового в 11 округе (соседнем с 10), но в последней строке все-же упоминает округ Хабарова… https://m.severpost.ru/read/129803/. Кстати, это же двухмандатные округа, но виноват во всем, как и в прошлой писульке, только один ))))))))))
  30. Артём Михайлович

      21 января 2022  12:02
    Системной проблеме 20 лет.
    1. Аноним

        21 января 2022  12:10
      Наивно полагать, что 20 лет назад, не было «системных проблем»)))
      1. Артём Михайлович

          21 января 2022  12:20
        Наивно полагать, что кто то наивно полагает. 20 лет назад системных проблем не было, потому что система менялась. Системные проблемы возникают ТОЛЬКО тогда, когда нет адаптации под время. Системной проблемой называют ту проблему, которая исходит из устоявшихся ошибок принятых за правила.
        1. Аноним

            21 января 2022  12:48
          Аха,те самые «девяностые»-золотое безоблачное время. Инфляция,войны,бандитизм. При чем поголовный и дикий.
          1. Артём Михайлович

              21 января 2022  12:52
            За инфляцию, войны и бандитизм, надо спросить у тех кому сейчас по 50-60 лет, и которые морализируют тут и вообщем. Бандитизм был не от системы, а потому что поколение ебанутенькое.
          2. Аноним

              21 января 2022  13:16
            Ну да,народ плохой достался. Что за бред? Сейчас народ другой? Или такой же,поколение 20-40…не ебанутенькое,так в чем же проблемы,откуда системные проблемы© выплыли!
          3. Аноним

              21 января 2022  13:19
            И это наверное 50-60 летние в Апрелевке у вдовы(40 летней) 75 летнего Градского, 100 лямов вытрясли
          4. Артём Михайлович

              21 января 2022  13:21
            Да кто сказал, что плохой? Я такого не говорил. Ебанутенький — это не плохой, это странный, это непонятный, это нелогичный. Сейчас конечно другой, всегда другой. Системные проблемы выплыли от того, что в любой системе есть проблемы, и если нет динамики то эти проблемы укореняются и выходят на первое место.
          5. Артём Михайлович

              21 января 2022  13:25
            «И это наверное 50-60 летние в Апрелевке у вдовы(40 летней) 75 летнего Градского, 100 лямов вытрясли» а вы уверены, что это вообще было? Почему вы во всё это верите, вы странные..
          6. Артём Михайлович

              21 января 2022  13:45
            Смотрите, в сегодняшнем мире есть СМИ — это профессиональные манипуляторы информацией, сиречь вруны. СМИ моделируют контент ради заработка. А есть люди, и у людей, у каждого есть возможность вещать на многомиллионную аудиторию. Так вот информация — это люди. СМИ это не информация, это заработок на тех кого они байтят.
          7. Аноним

              21 января 2022  14:14
            Во что в это? Что молодая курица(а не 50-60 летние, в бандитизме виноватые) скрысила 100 лямов, а потом устроила инсценировку? Верю, о чем и сообщаю. И в 90-е, и в 20 все одни и те же «системные проблемы».
          8. Артём Михайлович

              21 января 2022  17:45
            ну верьте дальше, тут не поделать
          9. Артём Михайлович

              21 января 2022  18:03
            забавно, можно любую хуйню вбросить, а дураки верят. как вы вообще дожили до своих лет, хотя коров берегут, это да.
  31. Alex

      21 января 2022  12:28
    Стабильность наше всё. Узбагойтесь уже на диванах в интернетиках. Все активные качальщики уже присели или сыпали в заграницу. Теперь вам с этим жить до старости. Хорошего всём дня.
    1. Артём Михайлович

        21 января 2022  12:32
      Так мы уже дожили до вашей старости.
      1. Alex

          21 января 2022  12:35
        Ты и не жил ещё, так гоняешь потихоньку, а годы идут, малыш.
        1. Артём Михайлович

            21 января 2022  12:36
          Вот же как вышло, я еще не жил, а уже дожил до твоей старости. Просто ты рано ушел из игры и стал старым за несколько дней(с) )
  32. Alex

      21 января 2022  12:34
    Лидерами Рунета по доле агрессивного контента являются форум по игре Dota 2, анонимный форум «Двач» и развлекательный портал «ЯПлакалъ», выяснили в Brand Analytics для РИА Новости.©
    1. Артём Михайлович

        21 января 2022  12:37
      Не форум, а комьюнити в изначальной новости было, ришники для старперов слова адаптируют блин) Обидно так(
      1. Артём Михайлович

          21 января 2022  12:44
        Самое смешное, что если кто то из переживающих за токсичность вступит в говно, всмысле в комьюнити дотеров, то он ничего не поймет.. и даже не заценит ни токса, ничего. Ришки, это неочень умелые журналисты. Которые просто адаптируют. Ничего токсичного для обычного человека ни на доте ни на дваче нет, просто потому что непоймут. На плакале да там можно словить, но никто не заставит. Вобщем забавно)
    1. Артём Михайлович

        21 января 2022  12:50
      Ты даже не понимаешь, что это нормально.
      1. Alex

          21 января 2022  12:57
        Прекрасно понимаю — жить на кухне замурчательно встал с дивана и сразу миска с вискасом и лоток рядом. Гы.
          1. Alex

              21 января 2022  13:14
            Замурчательный приём интернет торчка, молодец, освоил троллинг. А вот скажи мне, чем сейчас на жизнь зарабатываешь? Ранее — авиация, ритейл, помидоры, мясо. Сейчас что? Интерес профессиональный. Одинокие граждане с таким карьерным ростом и не устоявшимися политическими взглядами очень легко могут попасть под влияние радикальных экстремистов. Я переживаю за тебя, малыш.
          2. Артём Михайлович

              21 января 2022  13:53
            «Сейчас что? Интерес профессиональный.» так же мясо, в основном продукцию приосколья продаю. А почему вопрос, есть предложения интересные? Мурманский рынок очень сложный из-за логистики, а у меня охлажденка так что врядли.
          3. Артём Михайлович

              21 января 2022  13:54
            Хотя что это я, твой максимум квартирку сдавать.
  33. Артём Михайлович

      21 января 2022  13:55
    «э чё за блевотина?» пуси джуси на туси
  34. Alex

      21 января 2022  14:03
    Понятно. Продаван хорошая добыча. Удачи.
    1. Артём Михайлович

        21 января 2022  14:12
      Вот примерно так вы, идиоты, и устроили в стране 90е. Мозгов горошек.
  35. Как в С. Корее

      21 января 2022  14:59
    В риа новостЯ))) За то наш Миллер герой труда. Да возрадуемся братия и сЕстры, безудержно дешевеющим в раиссии газу, бензину и электричеству. У нас НЕ ПИЗДЯТ!

Comments are closed.